bookmark
17:38 17.05.2017

Год Добра: в Музее истории политической ссылки Якутии прошла акция «Помоги памятниками Отечества»

РИГ SAKHAPRESS.RU В апреле-мае в городе Якутске в рамках направления «Якутск молодой» Года Добра, проходит акция «Помоги памятникам Отечества» по уборке памятников и их прилегающих территорий. Организатором акции является Управление молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска.

Цель данной акции – гражданско-патриотическое и экологическое воспитание молодежи нашей столицы, привитие детям знаний о памятных датах из истории России и Республики Саха (Якутия).

17 мая, в преддверии Международного дня музеев, к акции присоединились учащиеся СОШ №26 с углубленным изучением отдельных предметов. Вместе со своим классным руководителем и представителем Управления молодежи и семейной политики, ребята убрали сухой мусор и старые листья с территории Дом-музея истории политической ссылки в Якутии по ул. Ярославского, д. 5. Результатом ребята остались довольны: было собрано около 20 мешков мусора.

Организаторы благодарят Управление Центрального округа, в лице начальника Михаила Гасанбалаева за предоставленный инвентарь и помощь в организации мероприятия.

Управление молодежи и семейной политики ОА г. Якутска

Справка:

Дом-музей истории политической ссылки в Якутии – это одна из известных культурных достопримечательностей города. Дом был возведен в 1880 г. состоятельным местным жителем Ф.П. Романовым и размещался на улице Портовской (позже улица Ярославского). В 1904 г. на этой территории произошёл вооруженный протест политссыльных, который вошел в историю как «Романовский протест». В феврале 1951 г. в доме состоялось открытие историко-революционного музея «Большевики в якутской ссылке». Экспозиция музея знакомила посетителей с жизнью и революционной деятельностью большевиков. В доме-музее сохранились зимние и летние юрты, созданные специально для проживания сосланных людей. Кроме того, на территории музея разместили несколько зданий, чудом уцелевших от разрушений. Одним из таких зданий является Иннокентьевская часовня, ранее располагавшаяся в селе Уолба.

Международный день музеев — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая, проходит во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция Международного совет музеев проходила в Москве и Ленинграде. Ежегодно

событие становилось все более и более популярным. В 2007 году, спустя ровно 30 лет, в проведении Международного дня музеев принимает участие 70 стран. Темой того года была выбрана «Все мы в ответе за мировое наследие». А в 2015 году в мероприятии приняли участие уже более 35 тысяч музеев из 145 стран мира.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют