bookmark
09:51 19.05.2017

"Школа приёмных родителей" в Якутске отметила юбилей

РИГ SAKHAPRESS.RU Более 1000 человек прошли за последние 10 лет "Школу приёмных родителей" в Якутске.

Львиную долу из них составили слушатели, пожелавшие усыновить/удочерить детей. Много было среди них и опекунов.

Начавшаяся как экспериментальная площадка психологического сопровождения кандидатов в приёмные родители, нынче "Школа приёмных родителей" стала обязательным этапом на пути к передаче ребёнка в новую семью – без её сертификата невозможно оформить приход нового члена семьи.

Психологи Зинаида Шахурдина и Лена Егорова в 2007 году впервые взялись за новую форму психологической подготовки будущих приёмных родителей: подавали заявки на гранты для своих курсов, снимали помещения в различных учреждениях Якутска для психологических тренингов, где собирали группы не совсем понимающих цель встречи кандидатов в приёмные родители. И вот на государственном уровне в 2012 году прохождение "Школы приёмных родителей" стало обязательным пунктом для желающих взять чужого ребёнка в свою семью.

Школа к своему 10-летию нашла наконец своё пристанище в Центре семейного устройства, что расположен в коттеджах по улице Ломоносова. И любой претендент на обустройство к себе сироты может обратиться в данное учреждение, получить здесь консультацию специалистов-психологов, юристов, социального педагога.

В Центре предоставляют полный спектр услуг психологического сопровождения в деле воспитания взятых в новую семью детей-сирот. Прошедшие "Школу приёмных родителей" по окончании курсов по-прежнему общаются между собой, обращаются за консультациями к специалистам Центра – потому что после первого взятого на воспитание ребёнка, как правило, некоторые выпускники обращаются и за вторым, и за третьим…

Кстати, примерно треть слушателей, пройдя тренинги приёмных родителей, отказываются от прежнего замысла завести чужого ребёнка в семью. «И это здорово! – заявляют зачинатели Школы, - значит, они поняли, что к приёмному ребёнку они еще не готовы. Представьте, какую психологическую травму могли бы пережить они и особенно ребёнок, понявшие неспособность к подобному раскладу семейной жизни. Для этого и создало государство такую Школу. Не мы их отсеиваем, а кандидат сам задаёт себе внутренне этот вопрос: хочу ли я, готов ли я завести чужого ребёнка?»

Выпускники разных лет поздравили 18-го мая работников Центра семейного устройства с 10-летием "Школы приёмных родителей", и с радостью попробовали праздничный торт после подобающих по случаю торжественных речей.

Алексей ТААС.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют