bookmark
11:13 19.05.2017

Тайна и фантастический мир Тимофея Сметанина

РИГ SAKHAPRESS.RU Почему Тимофей Андреевич не делал эскизов к своим большим полотнам, чему впоследствии удивлялись все.

В эти дни по просьбе знакомых занимаюсь переводом с якутского на русский ряда прижизненных статей про Народного художника Якутии Тимофея Степанова. Их, больших журнальных и газетных статей, около полутора десятка.

Вроде и знаком был лично, и читал кое-что уже после смерти мастера, но все равно очень много открыл для себя. В частности, на анализе многих материалов смею выдвинуть предположение о том, почему Тимофей Андреевич не делал эскизов к своим большим полотнам, чему впоследствии удивлялись все.

Как известно, будущий Народный художник республики окончил Якутское художественное училище с отличием. Его дипломная работа была посвящена драме Ойунского «Туйаарыма Куо», для которой он написал 12 листов.

Эскизы к дипломной были выполнены в разной технике – тушь, перо, карандаш. Их художник сделал невообразимое количество – несколько сотен и все они, оказывается, были безвозвратно утеряны после поступления в знаменитый Ленинградский художественный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Их просто-напросто затопило в камере хранения, куда их сдал Тимофей. Представляете, какой был удар для него!

И, наверное, именно с тех пор всю композицию будущих картин Тимофей Степанов полностью выстраивал в голове – ведь его мысли никакая вода не затопит и вдаль не унесет!

По его признанию в одном из интервью, у него дома можно наблюдать странную для других людей картину – пришел человек с работы и лежит часами на диване, и глядит в потолок. И никому в голову не придет, что идет напряженная работа мысли, и художник тщательно расставляет своих персонажей по воображаемому холсту. Никто не догадывался, что лежа на диване в своей небольшой квартире художник своими мыслями находится далеко-далеко от этого бренного мира, и что он видит выдуманный им фантастический и красочный мир, которым мы любуемся до сих пор…

Насчет работы – не многие знали, что Тимофей Андреевич был штатным художником-реставратором в музее, а все свои знаменитые картины он создавал в свободное от работы время – по выходным, или во время отпусков. Это, по его словам, было для него хобби!

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют