bookmark
11:17 22.05.2017

Якутия под угрозой затопления – паводковая обстановка на Колыме усложнилась

РИГ SAKHAPRESS.RU Уровень воды достигает критических отметок.

В Якутии усложняется паводковая ситуация. На реке Березовка, приток реки Колыма, уровень воды на 69 см превысил критическую отметку — на 21 мая вода поднялась до 1069 см. Вода поднялась и в районе города Среднеколымска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС по Якутии.

«Активная фаза ледохода на реке Колыма проходит по территории Среднеколымского и Верхнеколымского районов. Вода в реке поднялась в результате неготовности реки Колыма, подпора воды и большого увеличения приточности воды в реке Березовке», — сообщили в ГУ МЧС по Якутии.

В результате подтопленными оказались 34 дворовых территории, где проживает 186 человек, 59 из них дети. Затопило 18 жилых домов — уровень воды составил от 5 до 55 см от пола. Подтоплены 4 социально-значимых объекта.

«Жители 12 домов размещены у родственников и в пунктах временного пребывания. Около 25 см осталось до подтопления дизельной электростанции. В случае подъема воды станция будет отключена», — сообщил руководитель государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности населения республики Юрий Зайцев.

В сложных паводковых условиях спасателями и властями было принято решение развернуть пункт временного размещения в школе населенного пункта Березовка Среднеколымского района.

Также повышение уровня воды наблюдается у города Среднеколымск. Здесь из-за ледохода на реке Колыма вода поднялась до отметки 1011 см. Критическая отметка — 1200 см.

Спасателями были предприняты оперативные меры — проведена ледовая авиаразведка, превентивные взрывные работы по недопущению возникновения заторных явлений. Таким образом, вода спала за 4 часа на 29 см.

«Всего с момента проведения взрывных работ спад уровня воды у города составил более 130 см, наблюдается дальнейшее стабильное снижение уровней воды. Угрозы городу Среднеколымску в настоящий момент нет», — сообщили в МЧС региона.

Уровень вводы в реках поднимается и в других населенных пунктах Якутии. Так, в поселке Зырянка уровень воды достиг 7,3 м, при критической отметке — 7,7 м. В селе Арбын Намского района было небольшое подтопление, но угрозы жилым домам нет.

Для эвакуации жителей Якутии из зон подтопления в районах республики подготовлен 261 пункт временного размещения общей вместимостью 27 503 человека. Превышение опасных отметок уровня воды спасатели прогнозировали, в первую очередь, на реке Колыма у посёлков Зырянка и Среднеколымск.

Между тем, Якутия не попала в список регионов РФ, где в связи с возможным осложнением паводковой обстановки дополнительно направят сотрудников МЧС с техникой и оборудованием. Такую помощь на Дальнем Востоке получат Камчатский и Хабаровский края.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют