bookmark
10:25 24.05.2017

В Якутии выделено более 800 млн. рублей на обеспечение жильем молодых семей

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии выделено более 821 млн. рублей на обеспечении жильем молодых семей, планируется обеспечить жильем 1005 молодых семей из 36 муниципальных образований и городских округов республики, сообщил сегодня первый заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Павел Аргунов на совместном заседании Совета при Главе Республики Саха (Якутия) по развитию молодежной политики и Организационного комитета по подготовке и проведению Года молодежи.

Заседание состоялось под председательством вице-премьера Михаила Гуляева.

В текущем году на реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественным жильем на 2012 – 2019 годы» в Якутии из федерального бюджета выделено 361,17 млн. рублей, из государственного бюджета республики – 250 млн. рублей, из местного бюджета – 210,56 млн. рублей. Павел Аргунов заметил, что это наибольший объем средств по сравнению с предыдущими годами, ранее республика получала по 90–100 млн. рублей. Общий объем средств, выделенных на обеспечении жильем молодых семей Якутии, составляет более 821,7 млн. рублей. Таким образом, планируется обеспечить социальными выплатами и жильем 1005 молодых семей из всех 36 муниципальных образований и городских округов республики.

Отметим, что соглашение на предоставление субсидии бюджету Якутии в размере 361,177 млн. рублей было подписано в этом году с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

По итогам 2016 года в Якутии благодаря подпрограмме 392 молодых семьи улучшили свои жилищные условия. Как сообщил Павел Аргунов, кассовое исполнение подпрограммы на 1 января 2017 года составляет 91,73%, то есть освоено 104,8 млн. рублей из 114,3 млн. рублей. Средства не были освоены Абыйским, Нижнеколымским и Верхнеколымским улусами. Также низкие уровни освоения средств подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей наблюдаются в Томпонском районе (22,9%), Нюрбинском (39,8%), Булунском (41,6%), Анабарском (47,2%). В связи с этим Павел Аргунов сообщил, что если по итогам 2017 года средства, выделяемые из федерального бюджета, не будут освоены муниципальными образованиями республики в полном объеме, то они будут возвращены обратно и регион ждет штраф. Отметим, что ранее средства переходили на следующий период. По мнению Павла Аргунова, главная причина неосвоения средств муниципальными образованиями заключается в недоработке органов местного самоуправления. «Администрации на местах не дорабатывают с молодыми семьями, которым часто требуется помощь в подборе вариантов жилья, выборе подрядной организации по строительству индивидуального жилья, открытии спецсчета в Сбербанке и в других вопросах», - сказал Аргунов.

Выслушав информацию Минстроя Якутии, Михаил Гуляев поручил по итогам анализа июня-июля реализации подпрограммы и освоения средств в улусах подготовить предложения о корректировке и возможном перераспределении средств по другим районам республики.

По информации Павла Аргунова, всего в Республике Саха около 90 тыс. молодых семей, в улучшении жилищных условий нуждаются 10479 молодых семей, из них удовлетворяют требованиям подпрограммы 4296 молодых семей.

Отметим, что возраст претендентов не должен превышать 35 лет, семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении и состоять на учете в качестве таковой до 1 марта 2005 года, а также быть признанной органами местного самоуправления по месту постоянного жительства нуждающейся после 1 марта 2005 года. Кроме того, семья должна обладать доходами, позволяющими получить кредит, либо другими средствами, достаточными для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер выплаты.

Социальная выплата предоставляется в двух вариантах. Первый – для молодых семей без детей (не менее 30% от расчетной стоимости жилья), второй вариант предусмотрен для молодых семей с одним ребенком или более и неполной молодой семьи, состоящей из одного родителя с одним ребенком или более (не менее 35 % от расчетной стоимости жилья). Как сказал первый заместитель министр архитектуры и строительного комплекса Якутии, средства могут быть использованы на приобретение жилья на первичном или вторичном рынке, строительство индивидуального жилья, как пай в жилищно-строительном кооперативе, первоначальный взнос при ипотеке и так далее.

В числе других на совместном заседании Совета при Главе Республики Саха (Якутия) по развитию молодежной политики и Организационного комитета по подготовке и проведению Года молодежи были рассмотрены вопросы проведения Года молодежи в муниципальных районах Хангаласский и Горный улус, реализации проекта «Духовное наследие окружения А.Е. Кулаковского», хода подготовки к Республиканскому национальному празднику «Ысыах молодежи–2017» в Мирнинском районе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют