bookmark
14:03 24.05.2017

Страшные истории Якутии: речное чудовище

Когда я была маленькой, мы с родителями жили в небольшой речки в селе. Как-то раз я играла у самой воды, родители были в доме. Тут я увидела страшное существо, до сих пор с ужасом о нем вспоминаю: черное плоское тело, ростом с человека, морды и лица как таковых не было, одна чернота и жуткая вонь.

Я закричала так громко, что родители услышали и почти сразу выбежали. Они спросили, что случилось, а когда я рассказала об увиденном, все приписали к детским фантазиям.

Через некоторое время я не то что забыла об этом, но начала считать, что это просто приснилось. Поэтому года через два я без страха уже купалась в речке и не вспоминала о том случае. Со мной на "пляже" было много других детей. Мы веселились, играли, а вдруг мальчик постарше нас начал сильно бить руками по воде и пытался выбраться на берег. Старшие ребята полезли ему помочь и вытащили его. Он сказал, что кто-то хотел затащить его под воду, на его ноге было большое красное пятно, будто за это место его удерживали железной хваткой. Ребята решили, что в том месте проволока или водяные растения, и мальчик там запутался. Мы поверили этому объяснению.

Не прошло и недели, как в речке утонула девочка. А потом опять кого-то пытались затащить под воду. Мне одна из подружек рассказала, что видела, как девушка чуть не утонула. Ее за плечо вниз тянула черная рука или лапа. Только девушке удалось самостоятельно выбраться до берега. Тогда мы поняли, что в речке живет какое-то чудовище, которое топит людей. Но оно не такое сильное, поэтому нападает чаще на детей. Я рассказала об этом родителям, те запретили смотреть ужастики по телевизору и все. Взрослые никогда не обращают внимания на слова ребенка, если это противоречит их знаниям.

Ближе к осени в речке утонул мужчина. Говорили, что он пьяница, поэтому и утонул. Только соседские ребята рассказали, что в день смерти он был трезв и ставил "туу" (ловушки для рыб).

Каждое лето кто-то тонул в нашей речке. Иногда за "пляжный сезон" погибали по 3-4 человека, чаще всего дети. Я боялась чудовища и не ходила купаться, даже подходить к речке боялась. А потом в один и тот же день утонули два школьника. Решили, что один пытался помочь второму, так вода унесла две жизни. Но все же взрослым стало не по себе, и в село приехала удаганка или экстрасенс. Помню, что она вошла в речку по пояс и очень долго говорила.

Не знаю, как ее зовут, но она помогла нам. После ее приезда в речке за десяток лет никто не утонул. Мы уже купались без опаски, так как чудовище ушло из наших мест.

Светлана АРДАХОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют