bookmark
16:28 24.05.2017

В Якутии будут приняты новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды

В Якутии готовятся утвердить нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Вчера, 23 мая Минстрой России обсудил с регионами РФ вопросы, связанные с порядком расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В ходе заседания Андрей Чибис напомнил, что нормативы потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме в каждом регионе должны быть пересмотрены и рассчитаны в соответствии с Правилами определения и установления нормативов коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ.

Минстроем России подготовлен законопроект о порядке расчета коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, который в настоящий момент готовится к рассмотрению во втором чтении. Законопроектом предлагается производить расчеты коммунальных услуг на общедомовые нужды по показаниям общедомовых приборов учета, в случае если реальное потребление окажется выше установленного норматива, то данное превышение оплатит управляющая компания. Данным законопроектом также предполагается исключить нормативы на водоотведение. Обозначенные нововведения будут стимулировать управляющих компаний к проведению энергосберегающих мероприятий.

Министерством ЖКХ и энергетики РС (Я) разработан проект постановления Правительства РС (Я) об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Данные нормативы будут приняты с учетом уточнений обозначенных Минстроем России, в частности отмены норматива на водоотведение. В ближайшие дни планируется вынести данный проект на публичное обсуждение Общественным советом при Министерстве ЖКХ и энергетики РС (Я), сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что с 1 января 2017 года общедомовые нужды перенесены из состава коммунальных услуг в разряд жилищные.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют