bookmark
14:18 26.05.2017

Мальчику из Якутска срочно требуется операция: ее стоимость 2 миллиона 130 тысяч рублей

РИГ SAKHAPRESS.RU У 12-летнего подростка фиброзная дисплазия костей черепа. Из-за деформации Рома практически потерял зрение. Он уже перенес сложную операцию. Срочно нужна еще одна.

Рома любит играть в компьютерные игры в больничной палате, но, как только семья вернётся домой в Якутск, признаётся, что первым делом вновь попросится с отцом в тайгу. Всего за несколько месяцев со стопроцентного зрение Ромы ухудшилось практически до нуля. Это последствие безобидной детской травмы, рассказали в эфире Пятого канала.

«Катался на ледяной горке, поскользнулся, ударился головой… снимок показал фиброзную дисплазию костей черепа. Диагноз страшный – поражена большая часть костного каркаса», – вспоминает Елена, мама мальчика.

С каждым днём деформированная кость всё сильнее сдавливала нервы головного мозга. Остановить разрушительный процесс могла лишь экстренная и крайне сложная операция. Те несколько часов родителям мальчика показались вечностью.

«Знать, что удалят часть черепа – страшно. К тому же доктор сказала, что есть возможность потери зрения», – признаётся Елена.

К счастью, врачам удалось не только спасти жизнь ребенка, но и сохранить оставшееся зрение, пусть и всего пять процентов. Сейчас на месте удалённого участка черепа у мальчика титановая сетка. Из-за неё, форма головы выглядит неровной. Рома скрывает это шапкой и всё больше времени проводит дома. Вернуть ребенка к полноценной жизни способна лишь повторная операция, стоимость которой 2 130 000 рублей.

«Без неё болезнь может прогрессировать. Обширный объём дефекта черепа сейчас не замещён, его нужно закрывать. Это поможет избежать дальнейших неврологических и эстетических проблем», – рассказывает нейрохирург Юрий Напреенко.

Без хирургического вмешательства деформация может обернуться злокачественным новообразованием. Врачи готовы заменить титановые пластины имплантом. Это не только придаст мальчику уверенности, но и поможет восстановлению зрения.

Семья Ромы надеется на помощь неравнодушных людей, ведь только после операции Рома сможет вновь увидеть мир!

Помогите сейчас. Завтра будет поздно!

В случае, если отправка CМС-сообщения по каким-либо причинам невозможна или недоступна, вы также можете оказать помощь Роману, обратившись напрямую в благотворительный фонд.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют