bookmark
09:08 30.05.2017

У самолета авиакомпании "Якутия" в воздухе отказал двигатель: В очередной раз

РИГ SAKHAPRESS.RU Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой организована проверка по факту аварийной посадки Ан-24 АО «Авиакомпания «Якутия».

29 мая 2017 года в аэропорту г. Якутска в 16:07 по местному времени по причине отказа одного из двигателей совершил аварийную посадку принадлежащий АО «Авиакомпания «Якутия» Ан-24, выполняющий рейс №463 по маршруту «Якутск – Сунтар». Жертв и пострадавших нет, повреждения воздушного судна не допущено.

По данному факту Якутской транспортной прокуратурой с привлечением специалистов Саха (Якутского) межрегионального территориального управления Росавиции проводится проверка соблюдения законодательства о безопасности полетов.

Ход проверки находится на контроле аппарата Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, сообщается на сайте ведомства.

Это далеко не первый случай авиаинцидентов с бортами авиакомпании "Якутия". Самолеты ломаются, а руководство авиакомпании упорно молчит. Почему?

Напомним, 7 апреля этого года воздушное судно Ан-24 авиакомпании «Якутия», выполнявшее рейс № 437 по маршруту Якутск – Ленск – Якутск, вернулся в аэропорт вылета из-за отказа правого двигателя. На борту находилось 17 пассажиров, 4 члена экипажа и около 540 килограммов багажа и почты.

5 января самолет авиакомпании «Якутия» Bombardier Q-400, выполнявший рейс Якутск — Благовещенск, вынужден был вернуться в аэропорт из-за сработавшей сигнализации открытого положения пассажирской входной двери.

30 декабря 2016 года воздушное судно АН-24, выполнявшего рейс № 417 по маршруту Якутск – Усть-Нера – Мома, вернулся в аэропорт вылета из-за отказа правого двигателя. На борту находилось 19 пассажиров и 4 члена экипажа.

Также 30 декабря самолет Bombardier Q 400, выполнявший рейс №423 по маршруту Якутск – Батагай, в связи с технической неисправностью, вынужден был вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 64 пассажиров и 2 члена экипажа.

До этого, а именно, 22 декабря 2016 года у самолета Dash 8 Q300, выполнявшего рейс по маршруту Усть-Нера — Якутск, при заходе на посадку сработала индикация неисправности шасси. Самолет совершил благополучную посадку в штатном режиме. На борту находились 50 человек, включая экипаж, пострадавших не было.

Мы уже задавали этот вопрос, но повториться не грех: "Не часто ли стали ломаться самолеты авиакомпании "Якутия", да еще и в воздухе?"

Честно говоря, уже страшно летать на лайнерах этой авиакомпании. Шесть случаев технических поломок за полгода -- это явный перебор.

Все это должно послужить сигналом для принятия серьезных мер по обеспечению безопасности полетов. В состоянии ли это сделать нынешнее руководство авиакомпании? Вопрос не праздный. За ним здоровье и жизнь десятков и сотен пассажиров.

Самолеты ломаются, пассажиры волнуются, а руководство авиакомпании молчит. Почему?

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют