bookmark
10:46 03.06.2017

Суд отпустил директора "СИА" Михаила Мярикянова, на которого возбуждено уголовное дело

РИГ SAKHAPRESS.RU Следствие подозревает бизнесмена в организации преступления и злоупотреблении полномочиями.

Учредитель ряда предприятий в сфере строительного бизнеса, кредитно-потребительского кооператива "ЯРКО" Михаил Мярикянов был задержан 31 мая. Следствие подозревает его в организации преступления, в результате которого средства кооперативов "ЯРКО" и "Тойук" в сумме около 1 млрд рублей были выданы в качестве займа подконтрольным Мярикянову предприятиям, сообщает News.ykt.ru.

Кредиты компании не вернули. В итоге с 2015 года более двух тысяч пайщиков не могут получить свои вклады. Уголовное дело, по которому пострадавшими признаны кредитно-потребительские кооперативы "ЯРКО" и "Тойук", возбуждено ещё в январе этого года. По нему подозреваемыми проходят подчинённые Мярикянова. В отношении него дело возбуждено 24 мая. С этого момента следователи безуспешно пытались вручить Мярикянову соответствующее постановление. Поскольку телефонные звонки и визиты домой к подозреваемому результатов не дали, 30 мая в доме Мярикяновых был проведен обыск. Причём перед тем, как вскрыть дверь, сотрудники полиции несколько раз звонили ему и отправили sms. Но это ничего не дало, несмотря на то, что в это время в доме находились дети и супруга Мярикянова.

31 мая бизнесмен явился в полицию и был задержан. 1 июня следователь СЧ МВД Якутии Дейграф подал ходатайство заключить его на время следствия в СИЗО. Следствие считает, что он может скрыться (за последние два месяца Мярикянов летал несколько раз в Сочи, Новосибирск, Москву, недавно вернулся из Благовещенска), оказать давление на свидетелей и препятствовать сбору доказательств (в компаниях так или иначе связанных с "ЯРКО" и "Тойук" работают шесть его родственников), склонен к агрессивному непредсказуемому поведению (в 2013 году скрылся от судебных приставов, выпрыгнув из окна рабочего кабинета; во время допроса оскорблял сотрудников полиции, пытался уничтожить файлы в телефоне). О последствиях преступных действий, по мнению следствия, подозреваемый был осведомлён, поскольку "обладает высоким уровнем интеллекта, математическим складом ума, знает иностранные языки, имеет высшее экономическое образование".

На суде Мярикянов предстал в шине-воротнике и с загипсованным пальцем. Выяснилось, что по роковому стечению обстоятельств именно 24 мая на него напали. Вёл он себя достаточно свободно, заявил, что вину не признает. В своем выступлении часто высказывался не по существу рассматриваемого ходатайства. "В 30-е годы по надуманным обвинениям много людей заключено под стражу. Сейчас может быть такое же время, те же вопросы могут быть", - отметил он. В конце своей речи он так разгорячился, что стал уточняться: "Мне стоя отвечать или можно уже садиться?".

Впрочем, были и другие высказавшие мнение, не относящееся к рассматриваемому вопросу. Представитель потерпевшей стороны Сивцева сказала, что "бредовые идеи" Мярикянова они слушают давно. "Он постоянно кичится своим интеллектом. Но его интеллект нам не нужен. Нам, маленьким людям, деньги бы вернуть", - сказала он.

Иного мнения о подозреваемом его супруга, опрошенная в суде по ходатайству защиты. Она рассказала, что Мярикянов - "сильный, волевой, жаждущий знаний" человек. "Хорошо относится к детям, при всей сложности работы всегда приходит домой, не показывает плохого настроения, не говорит о людях плохо, всегда старается вести себя ровно", - охарактеризовала мужа женщина. Кроме её слов, в качестве положительных характеристик к делу приобщены грамоты мэрии Якутска и Госсобрания Якутии (Ил Тумэн), рекомендательное письмо, под которым подписались десять человек.

Адвокат Сивокозов в своём выступлении подчеркнул, что следователь "кроме эмоций в своём ходатайстве не представил обоснований фактического характера". Он сказал, что его подзащитный на допрос к следователю был вызван как свидетель, не получал постановления о возбуждении уголовного дела, ему не предъявлено обвинение. "Мой доверитель - единственный кормилец в семье, у него на иждивении четверо несовершеннолетних детей, супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком. Он не собирается покинуть Якутск. Это его родной город, у него здесь бизнес, имеется движимое и недвижимое имущество", - сказал он и попросил суд оставить ходатайство следователя без удовлетворения.

Судья Якутского горсуда Маркова, рассмотрев дело с перерывами в течение двух дней, постановила отказать в удовлетворении ходатайства следователя.

Саша АЛЕКСАНДРОВА.

News.ykt.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют