bookmark
10:06 06.06.2017

В Якутии будут судить браконьеров

РИГ SAKHAPRESS.RU В Хангаласском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на птиц, занесенных в Красную книгу.

Наша Интернет-газета уже сообщала, что в Якутии браконьеры убили птиц, занесенных в Красную книгу. Напомним, в середине мая во время рейда в Хангаласском районе на острове реки Лена выявлен факт незаконной охоты на гуся-гуменника и чирка-клоктуна, занесенных в Красную книгу России. По предварительным итогам, ущерб животному миру республики составил 69 000 рублей.

И вот стало известно, что в прокуратуру Хангаласского района поступили материалы проверки с постановлением о возбуждении уголовного дела п. «в» ч.1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена.

При изучении материалов установлено, что в середине мая 2017 года неустановленные лица, находясь в охотничьих угодьях общего пользования Хангаласского улуса на острове, расположенном напротив с. Булгунняхтах, произвели незаконную охоту в отношении птиц, охота на которых запрещена, а именно незаконно добыли одну особь чирка-клоктуна и одну особь таежного гуменника, занесенных в Красную книгу Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации соответственно.

После изучения представленных материалов, прокуратура признала постановление о возбуждении уголовного дела законным и обоснованным, а также взяла на контроль расследование данного уголовного дела.

Пресс-служба прокуратуры республики:

-- Преступление, предусмотренное п. «в» ч.1 ст. 258 УК РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют