bookmark
22:43 07.06.2017

Громкое дело: Известного в Якутии общественника обвиняют в клевете

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске начались судебные слушания, которые обещают вылиться в громкое дело.

Члена Общественной палаты города Якутска Александра ЯКНК-Захарова обвиняют в клевете по статье ст. 128.1 УК РФ. Соответствующий иск в суд подал экс-директор пункта передержки бездомных животных Максим Львов. Вчера у мирового судьи состоялось первое заседание.

Адвокат Александра ЯКНК-Захарова Сергей Погорелов прокомментировал состоявшееся судебное заседание на своей странице в ФБ. С его разрешения мы приводим текст полностью:

"Не дадим в обиду ЯКНК Александра, несмотря на некоторые сложности в судебном заседании позиция у нас ясная и обоснованная. Я, честно говоря, вообще не понимаю зачем господин Львов написал это заявление ещё и допустив грубейшую ошибку в тексте, указав другой состав преступления. Странно все это, но мы с этим разберёмся!

Вчера состоялось заседание мирового суда по уголовному делу в отношении члена Общественной палаты города Якутска Александра ЯКНК-Захарова. Напомним, что его обвинил в клевете (ст. 128.1 УК РФ) экс-директор пункта передержки бездомных животных Максим Львов. Как считает Львов, Захаров оклеветал его, сообщив работодателю о том, что в аккаунте Львова выставлены порноролики.

Как сообщил Александр ЯКНК-Захаров, судебное заседание началось с того, что судья потребовал удаления всех слушателей из зала суда, хотя процесс проходил открыто. Во всяком случае, ходатайства о том, чтобы процесс проходил в закрытом порядке, ни одна сторона не озвучивала.

Кроме того, судья отказалась приобщить видеозапись к материалам дела. На видео зафиксировано наличие в аккаунте Львова запретных роликов. При этом, что в деле фигурирует отчет полиции, в котором утверждается, что Захаров якобы отказался от дачи показаний, тогда как этого не было.

Кроме того, адвокат Львова в своем иске допустил ошибку. Обвиняя Захарова в клевете, ст.128.1 УК РФ, они сослались на другую статью — 128 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

P.S. По нашему мнению суд должен был прекратить производство по делу, так как заявление было составлено неправильно. Но этого не произошло.

Следующее заседание состоится 15 июня".

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют