bookmark
09:41 13.06.2017

Серебро с золотым оттенком

РИГ SAKHAPRESS.RU Искрометная и атакующая борьба Виктора Рассадина на чемпионате России вселила оптимизм якутским болельщикам на текущий олимпийский цикл.

После завершения карьеры многолетнего капитана и лидера борцовской сборной РС(Я) Виктора Лебедева место лидера в якутской команде был под вопросом. Итоги чемпионата России в весе 61 кг дали понять на кого можно делать ставку.

Единственную медаль якутской команде принес новоиспеченный капитан Виктор Рассадин, выигравший у всех соперников досрочно, то есть с отрывом 10 баллов. За золотую медаль с ним поспорил прошлогодний чемпион Европы Гаджимурад Рашидов, который провел не менее яркие схватки. Так что нас ждал отличный финал. И действительно, таким он и получился – захватывающим, зрелищным и драматичным, но, увы, не в пользу якутянина.

В прошлом году оба борца уже встречались между собой на Ярыгинском турнире, однако тогда они боролись в весе 57 кг. В той встрече со счетом 3:1 выиграл Рашидов. В этот раз Рассадин был настроен взять реванш.

В первом периоде балл за пассивность соперника заработал дагестанец, но в начале второго периода таким же макаром балл заработал Рассадин. За полминуты до финального гонга Виктор, переводя в партер, взял еще два балла и увеличил свое преимущество (3:1). Казалось, что победа у него уже в руках и он своего не упустит. Но нет, за несколько секунд до окончания схватки Рашидов молниеносным проходом в ноги все-таки берет победные два балла и впервые в карьере стал чемпионом России (3:3+). Обидное поражение…

Тем не менее, Виктор доказал всем, что уже сейчас готов стать лидером сборной России и главное - вселил надежду своим болельщикам в новом олимпийском цикле. Не только результатом, а прогрессирующей, яркой и остро-атакующей борьбой. Для Рассадина медаль ЧР стала третьей в карьере. В 2014 году он завоевал бронзу, а в 2016 году - серебро.

В весе 70 кг новым чемпионом РФ стал еще один представитель сборной Дагестана Магомедхабиб Кадимагомедов, выигравший прошлогоднего чемпиона Заурбека Сидакова и призера мира Расула Джукаева.

Занявшие первые места получили наличными 400 тысяч, вторые призеры – 300, третьи – 210 тысяч рублей. Тренеры победителей также 210 тысяч рублей. Сегодня, 13 июня, на ковер выйдут борцы весовых категорий 57 и 86 кг.

Победители и призеры первого дня ЧР-2017

61 кг - 1. Гаджимурад Рашидов (Дагестан) 2. Виктор Рассадин (Саха) 3. Ислам Дудаев (Чечня) и Бекхан Гойгереев (Дагестан-Чечня)

70 кг - 1. Магомедхабиб Кадимагомедов (Дагестан) 2. Магомед Дибиргаджиев (Дагестан) 3. Давид Баев (Алания) и Расул Джукаев (Чечня)

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют