bookmark
18:05 21.06.2017

В Якутске водитель грузовика сбил пенсионерку на пешеходном переходе

РИГ SAKHAPRESS.RU Пожилая женщина получила тяжелые травмы головы и попала в реанимацию.

20 июня в 13 ч. на ул. Чернышевского напротив дома №80 водитель автомашины «ММС Кантер» не предоставил преимущество и совершил наезд на 78-летнюю женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В момент ДТП грузовик следовал со стороны города по левой полосе движения.

Прибывшая на место происшествия карета «скорой помощи» в срочном порядке госпитализировала пешехода с тяжелыми травмами головы в реанимацию.

Со слов автомобилиста, он не заметил переходившего человека из-за стоящего с обеих сторон потока транспортных средств. Однако на имеющейся записи с камеры видеонаблюдения видно, что на правой полосе дороги перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство для того, чтобы пропустить пешехода. Нарушитель, возможно, вышедшего на проезжую часть пешехода, действительно, не видел, но предположить, что автомашина пропускает идущего пешехода определенно должен был. Медосвидетельствование не выявило у него факта употребления алкогольных напитков.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- Отметим, что согласно Правилам дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, а пешеходы, в свою очередь, могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

В связи с высокой аварийностью на данном нерегулируемом пешеходном переходе в начале 2016 года по инициативе Отдела ГИБДД МУ МВД России «Якутское» было внесено предложение Администрации г. Якутска об установке в данном месте светофорного объекта. Работы, запланированные на текущий год, пока не ведутся.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют