bookmark
16:05 23.06.2017

В Якутии заключенный совершил 12 эпизодов мошенничества с помощью мобильного телефона

Приговором Якутского городского суда РС (Я) от 19 июня 2017 года С. признан виновным в совершении 12 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и осужден с применением ст. 69–70 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что подсудимый С., отбывая наказание в местах лишения свободы, за совершенные ранее преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, не сделав для себя должных выводов и не встав на путь исправления, с целью преступного обогащения, противоправно и безвозмездно путем обмана завладел имуществом потерпевших, причинив им значительный материальный ущерб.

Для реализации своего преступного умысла подсудимый, под предлогом осуществления курьерской деятельности, С. находил с помощью социальной сети проживающих на территории г. Якутска и нуждающихся в заработке граждан в качестве посредников, используя сотовый телефон с доступом к сети Интернет и сим-карт с разными абонентскими номерами, а также девушек с помощью мобильного приложения для знакомств, которых вводил в заблуждение, представляясь служащим коммерческих предприятий, органов власти и управления и входя в доверие, узнавал у них (далее – курьеров) адреса места жительства и абонентские номера сотовых телефонов, после чего дальнейшее общение с ними продолжал посредством мобильной связи.

Далее, С. со своего сотового телефона заходил на интернет-сайт, где на странице объявлений и в рубрике «продаю» находил объявления о продаже вещей, которые можно было быстро сбыть и пользующихся спросом на рынке: игровых приставок, ноутбуков и персональных компьютеров, и посредством мобильной связи при общении с продавцами вещей входил в их доверие, вводя их в заблуждение, не имея реальных намерений на приобретение их вещей, интересовался о внешнем состоянии продаваемого имущества, характеристиках и о наличии документов, убеждал их привезти продаваемую вещь на указанный им адрес и показать, с целью хищения.

Затем подсудимый звонил курьеру, сообщал, что привезут вещь, которую необходимо осмотреть и затем доставить по другому адресу. Девушке-курьеру, с которой он знакомился, С. сообщал, что приобретает какое-либо имущество для своего личного пользования, путем обмана убеждал ее посмотреть и получать продаваемую вещь, либо его близкий родственник или знакомый оставит вещь на время, ссылаясь на занятость. Когда продавцы приезжали на указанный им адрес, С. вводя в заблуждение сообщал последним, что является служащим коммерческих предприятий, а также органов власти и управления, и ссылаясь на занятость убеждал их оставить продаваемую вещь в квартире курьера, а за деньгами подойти в указанную им организацию, где он якобы работает. Продавцы, не догадываясь о преступных намерениях подсудимого, будучи введенными в заблуждение и уверенными в том, что когда они придут на указанный адрес, им отдадут деньги, оставляли у курьеров свое имущество. После ухода продавца, С. убеждал курьера осуществить доставку данной вещи по другому адресу. Курьер, введенный заблуждение, не догадываясь о преступных намерениях подсудимого и находясь под его контролем, действуя по его указанию, доставлял оставленную вещь другому курьеру, которого С. убеждал сдать похищенную вещь в ломбард, а денежными средствами, полученными от сбыта похищенного имущества, пополнить баланс абонентского номера сотового телефона указанного им через терминал оплаты услуг связи. Полученными денежными средствами подсудимый распоряжался по своему усмотрению для личных нужд.

Пресс-служба Якутского городского суда РС(Я):

-- Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении всех преступлений не признал. Однако виновность С. была полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения, мнения потерпевших, личность подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют