bookmark
17:01 28.06.2017

В Кобяйском районе провели радиационно-экологический мониторинг на месте ядерного взрыва "Кратон-4"

РИГ SAKHAPRESS.RU В ходе работ были отобраны пробы из водных сред, почв, растений, а также биологический материал.

Во исполнение закона Республики Саха (Якутия) «О радиационной безопасности населения и окружающей среды Республики Саха (Якутия)» в Кобяйском районе с 21 июня по 27 июня 2017 г. проведены мероприятия по подпрограмме «Обеспечение радиационной безопасности на территории Республики Саха (Якутия)» государственной программы «Охрана окружающей среды Республики Саха (Якутия)». В данную подпрограмму была включена организация контроля за радиационной обстановкой на территории Кобяйского района.

В рабочую группу вошли специалисты органа инспекции ГБУ РС(Я) "РИАЦЭМ" Минприроды РС(Я) Неустроев М.М., Григорьев А.Б., руководитель Кобяйской инспекции охраны природы Грузных Д.В.

В ходе работ были отобраны пробы из водных сред, почв, растений, а также биологический материал. Отобранные пробы будут исследованы в г. Якутске и г. Новосибирске, сообщает Кобяйская инспекция охраны природы.

Для справки: Взрыв был осуществлен 9 августа 1978 года с целью глубинного сейсмозондирования земной коры. Скважина расположена в Кобяйском улусе, в 19 км от ближайшего населенного пункта – наслега Арыктах (южный берег известного оз. Ниджили) и в 20 км от п. Тыайа.

В 1992 г. Якутской центральной поисково-съемочной экспедицией проведены первые исследования. С 1993 по 1995г. на объекте работали специалисты ЯГУ, Госатомнадзора при Комитете по экологии и природопользованию РС(Я). В 2001 году радиоэкологические исследования были проведены Госатомнадзором при Минприроды РС(Я) совместно с Республиканским Центром Госсанэпиднадзора. Результаты этих исследований показали, что уровни гамма-излучения не отличаются от уровней естественного радиационного фона этих местностей. По результатам исследований был составлен радиационно-экологический паспорт и заложены основы для радиационного мониторинга.

В 2001 г. Институтом здоровья АН РС(Я) были проведены исследования с целью оценки уровня спонтанного мутагенеза и возможного влияния ПЯВ «Кратон-4» на состояние здоровья, по результатам исследования наличие маркеров радиационного поражения жителей с. Тыайа выявлено не было.

В 2005г. в рамках ФЦП «Ядерная и радиационная безопасность России на 2000-2006гг» Институтом проблем нефти и газа СО РАН выполнена НИР по теме: «Комплексная геолого-геофизическая и геодинамическая оценка состояния и радиационный мониторинг скважин подземных ядерных взрывов на территории РС(Я)», в результате которой выявлено, что поступление радионуклидов на дневную поверхность в районе скважины маловероятно.

В 2011г. Институтом геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск в составе темы «Разработка системы мониторинга радиационной и гидрогеологической обстановок в зоне МПЯВ»на средства РЦП «Охрана окружающей среды РС(Я) на 2009 – 2011гг». выполнены работы по радиационно-экологическому мониторингу на объекте «Кратон-4». Выявлено, что плотность поверхностной загрязненности цезием-137 почвы ниже нормы, содержание цезия и плутония в лишайниках и мхах находится на уровне глобальных выпадений. Содержание радионуклидов в карасе и ягодах брусники не превышает норм, установленных СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

В августе 2014 года по заказу Министерства охраны природы РС(Я) ОАО «ВНИПИПромтехнологии» (г. Москва) было проведено инструментальное полевое обследование технического и радиоэкологического состояния объекта использования ядерного заряда в мирных целях «Кратон-4». Были выполнены полевые работы: измерение уровней гамма- излучений, гамма–спектрометрическую съемку, отбор проб вод водоемов, почв, растительности, донных отложений. По результатам полевого обследования на основании измеренных параметров радиационной обстановки на объекте «Кратон-4»,прилегающей к нему территории превышения естественного природного радиационного фона не было зафиксировано.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют