bookmark
08:59 30.06.2017

Итоги III Всероссийской Конференции ВСМС в г. Нефтеюганске

РИГ SAKHAPRESS.RU Председатель Районного Совета депутатов МР «Намский улус (район)», руководитель Намского местного отделения Всероссийского Совета местного самоуправления, заместитель Председателя Регионального Совета по работе с местными отделениями Иван Романович Попов принял участие в работе III Всероссийской Конференции ВСМС в г. Нефтеюганске.

Помимо Якутии, Дальневосточный Федеральный округ на Конференции ВСМС представили Амурская область, Магадан, Сахалин, Чукотка.

Конференция прошла под девизом «Уважение, справедливость и открытость как основные принципы работы местной власти» и была посвящена памяти Владимира ПЕТУХОВА - первого мэра города Нефтеюганска Владимира Петухова, который был убит 19 лет назад за отстаивание интересов жителей своего родного города, и сегодня является примером верности служебному долгу и населению города.

Основными вопросами Конференции стали формирование комфортной городской среды с привлечением к участию активных граждан, примеры правоприменительной практики передачи отдельных функций местного самоуправления некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг, осуществление полномочий в сфере межнациональных отношений.

Всего участниками Конференции стали около 700 представителей из 48 регионов России, которые ознакомились с лучшими практиками реализации принципа открытости муниципальной власти, обсудили законодательное закрепление и практику применения основных принципов в работе органов местной власти.

С приветственным словом к участникам обратился полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь ХОЛМАНСКИХ, который отметил, что главам городов в 90-х годах приходилось практически выживать, денег в бюджетах хватало только на самые необходимые нужды, несмотря на это им удавалось обеспечивать нормальную жизнь граждан. Сегодня перед муниципалитетами стоит другая задача – работать во взаимодействии с населением.

Губернатор Югры Наталья КОМАРОВА отметила, что Ханты-Мансийский автономный округ в лидерах по привлечению жителей к разработке и реализации проектов благоустройства территорий.

О благоустройстве без вложения бюджетных средств рассказал глава города Ставрополя, который в 2015 году стал победителем Всероссийского конкурса на самый благоустроенный город.

Представители городов Ставрополя, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийска презентовали свои лучшие практики по благоустройству общественных пространств. В своих докладах они отметили принципиальную важность участия в принятии решения самих жителей. Чтобы исполнить эту четкую установку, нужно развивать эффективные механизмы участия граждан на всех этапах проекта - от выбора объекта благоустройства до общественного контроля за его ходом и результатами.

Тульская область поделилась опытом реализации проекта "Народный бюджет". Он предоставляет возможность для жителей участвовать в распределении средств бюджета и обеспечивает прямую связь между общественностью и администрацией.

Позитивным опытом привлечения некоммерческих организаций к исполнению функций местного самоуправления поделились представители Пермского края. Практикой взаимодействия с территориальными органами самоуправления поделился Краснодарский край.

Представитель Якутского регионального отделения ВСМС Попов Иван Романович выступил с информацией по вопросу правоприменительной практики передачи отдельных функций местного самоуправления некоммерческим организациям-исполнителям общественно полезных услуг на примере Центра помощи семьям «Тэрчи» города Якутска, который стал победителем Всероссийского Конкурса лучших муниципальных практик в 2015 году. Данный Центр помощи семьям оказывает социальную, психологическую, юридическую и другие формы помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Проекты вызвали большой интерес со стороны участников Конференции, и было принято решение о тиражировании лучших муниципальных практик.

«Несомненно, положительный опыт коллег из других регионов, их уникальные модели и технологии, необходимо изучить и использовать для решения значимых социальных задач на своей территории, с учетом местной специфики. С этой точки зрения Конференция в Нефтеюганске стала хорошей площадкой для обмена опытом лучших практик между регионами и муниципалитетами.

Наше региональное отделение под руководством Председателя Регионального Совета Александра САВВИНОВА давно работает в этом направлении. Сейчас мы начали устанавливать связи с другими региональными отделениями, в частности в Дальневосточном Федеральном округе.

В преддверии Конференции, 23 июня в городе Якутске мы провели рабочее совещание с представителями Магаданского, Сахалинского и Чукотского региональных отделений ВСМС, на котором обменялись опытом работы, рассказали о лучших муниципальных практиках и определили дальнейшие совместные планы в рамках работы нашей организации. И в этом же составе все приняли участие на Общероссийской Конференции представив, таким образом, Дальний Восток», - отметил Иван Попов.

Пресс-служба Якутского регионального отделения ВСМС

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют