bookmark
11:29 06.07.2017

«Убийцам моего мужа желаю долгой, мучительной жизни». Вдова убитого в Якутске таксиста

РИГ SAKHAPRESS.RU Вдова зверски убитого в Якутске таксиста Айала Николаева Саргылана недовольна ходом расследования уголовного дела и возмущена, что одного из подозреваемых отпустили на свободу.

32-летний Айал Николаев работал в МУП «Жилкомсервис». А вечерами подрабатывал таксистом, чтобы оплатить ипотеку. 22 мая он по обыкновению после ужина вышел на смену, обещав беременной жене, что будет в полночь, поцеловал 10-летнюю дочь и ушел, сообщает news.ykt.ru.

Подвез одного пассажира с улицы Комарова до Горького, 2. С этого же адреса он забрал двоих парней и отвез их на улицу Газовиков, 27. Позже выяснится, что этими парнями оказались 22 и 23-летние уроженцы Олекминского района Максим Ч. и Олег П.

В ту же ночь в 23:15 тело Айала Николаева с ножевым ранением в грудную клетку обнаружил житель этого дома на улице Газовиков. Час спустя после обнаружения в районе улицы Чернышевского нашли и его машину «Тойота-Корона». Она была сожжена.

Спустя сутки, 24 мая, Ч. и П. задержали, они практически сразу признались в убийстве. Однако через несколько дней Олега П. отпустили под подписку о невыезде.

Саргылана Кугасова, жена Айала Николаева:

- Той ночью я проснулась в полвторого и удивилась, почему Айала до сих пор нет, он никогда не задерживался. Позвонила ему, телефон был отключен. Сразу зашла в ватсап и увидела, что он давно не был в сети. В последний раз в 21:58. Я сразу поняла, что с ним случилось что-то неладное. Разместила объявление, что пропал человек, может кто что знает или видел его. Думала, в худшем случае его избили, где-то без сознания лежит. Отозвался его приятель и попробовал самостоятельно поискать его, но не нашел.

Обзвонила больницы, позвонила в полицию, спросила, может, какое-нибудь ДТП было. Но в ту ночь не было зафиксировано происшествий. Я до утра сидела у телефона. Мне всю ночь звонили из полиции, что-то уточняли, спрашивали, во что был одет, марку машины.

В 4 утра пришел участковый, принял у меня заявление, тоже подробно расспросил обо всем. Я ему его фотографию отдала. Он говорил о моем муже в прошедшем времени, мне это не понравилось. Участковый ушел и в 11 часу мне позвонил один из хороших знакомых Айала, сказал, что скоро подъедет ко мне. Приехали они всемером, видимо, хотели сообщить эту страшную новость. Они сначала сказали, что нашли только сожженную машину и дали номер телефона, по которому нужно позвонить. Я уже не помню, куда звонила, набрала номер и мне сообщили, что в районе Мархи нашли его труп. Все было как в страшном сне. С мамой, сестрой поехали на опознание. Это было ужасно...

Как я позже узнала, когда участковый приходил, уже было известно, что моего мужа нет в живых. Решили мне пока об этом не сообщать, поэтому и участковый говорил о нем в прошедшем времени.

Через сутки поймали этих извергов. Сначала МВД дали ориентировку на другого человека, потом на этих двоих.

- Айала мы похоронили в его родном Таттинском улусе. Уехали на похороны, связи не было. После похорон мне было интересно посмотреть, что это за люди - убийцы моего мужа. И вот нашла Олега П., увидела, что он был вчера в соцсети. Я не поняла, как он, находясь в СИЗО, выходит в интернет. На следующий день пошла к следователю, он мне сказал, что его отпустили под подписку о невыезде. Как? Почему? Он мне ответил, что нет оснований для заключения его под стражу, что Айала убил Ч., а П. не ожидал этого. "П. не убивал и поэтому на него такую статью применить не можем", - сказал он. Я говорю, даже если не от его рук умер мой муж, то, что они вместе оттаскивали его тело, выбросили его, обокрали, забрали обручальное кольцо, деньги, телефон, угнали машину, потом в итоге ее сожгли не говорит о том, что его нужно задержать?! Может, следователю виднее...

- Ч. признался в убийстве, сейчас находится в СИЗО. П. якобы не участвовал в этом, тем не менее они же все это вместе совершили.

Я говорю следователю, что на П. до этого дважды заводили уголовное дело. Разве это не дает дополнительных оснований, чтобы его задержать? Следователь мне толком никаких объяснений не дает. Я в замешательстве и до сих пор понять не могу. Зверски убили человека, поиздевались над ним и должны находиться на свободе?

Убили ни в чем не повинного человека. Следователь говорит, что 24 мая с Горького, 2, Айал забрал этих двоих и отвез их на улицу Газовиков, 27. Якобы они не хотели платить за проезд, из-за этого между моим мужем и этими произошла ссора. П. предложил зайти домой, взять карточку, съездить в банкомат и заплатить. Мой муж якобы потребовал оставить телефон под залог. На что Ч. разозлился, резко встал и ударил ножом. Если П. не ожидал, что Ч. ударит моего мужа, если бы он испугался, он бы убежал, а не стал бы издеваться над человеком, тащить его труп, сжигать машину. П. я желаю долгой несчастной жизни, чтобы мучился до конца своих дней, я не хочу, чтобы они легко умерли, пусть мучаются. П. тоже должен сидеть сейчас за решеткой, как и Ч.. Это опасные, неуравновешенные люди.

- Айал был человеком потрясающим, таких теперь нет. Он был очень великодушным, добрым, справедливым, честным. Мы познакомились с ним через интернет, как многие сейчас знакомятся. Встречались, поженились. Мою дочку от первого брака он принял как свою. Мы поженились в 2013 году и все это время мечтали о сыне. И вот я только забеременела, сейчас нахожусь на 4 месяце беременности. Мы были счастливы, он так ждал рождения ребенка. Не знаю, как жить дальше без него.

- В 2016 году мы купили квартиру в ипотеку, в паспорте Айала была какая-то помарка и поэтому взяли на мое имя и страховку тоже оформили на меня. Кто знал, что так получится. Не знаю как быть, честно говоря. В октябре уйду в декретный отпуск.

Я хочу, чтобы их посадили минимум на 25 лет. Чтобы они понесли полное наказание одинаково. Чтобы не делили, одному убийство, другому кража. Чтобы они оба ответили и за убийство, ограбление, угон и за все, что они сделали. Они должны ответить по полной.

В Следственном комитете РФ по РС(Я) не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с освобождением П. из-под стражи, попросив журналистов направить официальный запрос.

news.ykt.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют