bookmark
09:03 13.07.2017

Любовь и будущее Виталия Сур

РИГ SAKHAPRESS.RU Восхищаюсь людьми, которые и после многих лет дружбы и знакомства не перестают удивлять новыми гранями своей личности. Вот, например, казалось бы, чем может меня удивить известный журналист Виталий Сур – ведь мы знакомы не один десяток лет, вместе работали некогда в одной редакции, а наши половинки и вовсе являются одноклассницами?

А вот Виталий Григорьевич взял да и удивил. Да ещё как! Во время проведения «Игр Манчаары – 2017» в родном для него Верхневилюйском улусе состоялась презентация его первой книги – поэмы «Таптал уонна кэскил» («Любовь и будущее»). Причём, я удивлён отнюдь не самим фактом выхода книги, это-то как раз и не удивляет, а тем, что Виталий написал именно поэму. То есть, обратился к поэзии, которая, как мне кажется, по умолчанию стоит на более высокой ступени творческого таланта, нежели создание прозаических произведений.

Мы до сих пор не знаем, где гнездится поэтический талант, так сказать, «поэтический голос» человека, но, как мне кажется, ничего удивительного в том, что один из лучших в республике журналистов-аналитиков обратился к поэзии и конкретно к жанру поэмы, нет. Виталий Григорьевич – далеко не мальчик, и накопившиеся за долгие годы на складах его души впечатления, образы и сюжеты просто-напросто не могли бы вместиться в прокрустово ложе простых стихотворений. Пусть и больших. А вот поэма – самое то. Это всё равно, что наша Матушка Лена не могла бы вместиться в русло маленькой горной речки, ей нужны иные берега, иные масштабы.

Поэма «Таптал уонна кэскил» («Любовь и будущее») производит сильное впечатление и её надо обязательно читать вслух – у неё прекрасная слуховая гармония и читается на одном дыхании. Слушатель и читатель сразу обратит внимание на то, что поэма построена не на традиционном аллитерационном стихе, присущей якутской поэзии, а на иных метрических основаниях, прежде всего – силлабическом. Стоит, наверное, заметить, что традиция аллитерационного стиха в якутской поэзии, как принято считать, заканчивается творчеством Алексея Кулаковского. Впрочем, это уже поле работы литературоведов, которые, я уверен, обязательно разберут поэму Виталия Сур с профессиональной точки зрения.

Я искренне рад, что у нас появилось серьёзное поэтическое произведение, автором которого является мужчина. Это своеобразная и глубокая интерпретация якутской истории, в которой есть очень интересные философские обобщения автора. Впрочем, от Виталия Сур ожидать другого было трудно. Поэму надо читать, перечитывать, ибо в ней с каждый разом открываются всё новые и новые пласты.

С любовью Виталия подходить ко всему основательно всё понятно, а вот видит ли он своё будущее в подобном творчестве – вопрос открытый. Нам, читателям, конечно, хотелось бы увидеть новые произведения автора. Отдельная благодарность землякам Виталия Григорьевича и, прежде всего, администрации улуса, благодаря которым эта книга увидела свет.

Прими, друг, мои самые искренние поздравления с литературным первенцем!

На фотографиях запечатлены некоторые моменты презентации, проведенной на Алее писателей в селе Верхневилюйск.

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют