bookmark
08:57 17.07.2017

Астык – чемпион скачек на призы Председателя Правительства Якутии

15 июля в Якутске прошли скачки на призы Председателя Правительства Республики Саха (Якутия). Главный приз – 1 000 000 рублей – разыграли на дистанции 10 000 метров среди скакунов якутской породы с четырех лет и старше.

По словам организаторов, важность таких мероприятий не только в поддержке и развитии конного спорта. «В Якутии большое внимание уделяется развитию коневодства в целом. И приз Председателя Правительства предназначен именно для заводчиков якутской породы лошадей», – отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Семен Потапов.

Дистанция в 10 000 метров традиционно самая длинная в программе дня скачек и именно на ней разыгрывается главный приз соревнований. На забег вышли 16 скакунов якутской породы 4-х лет и старше. Первым на финиш пришел гнедой мерин Астык из Верхневилюйского района, за ним – Самныбат (Амгинский район), Ойор Хара (Намский район) и Хорсун (Нюрбинский район). Победитель получил 500 тысяч рублей, второе, третье, четвертое места по 250 тысяч, 150 тысяч и 100 тысяч соответственно.

Также в этот день были разыграны призы Якутской государственной сельскохозяйственной академии и Федерации конного спорта республики. Скачки на призы Председателя Правительства РС(Я) проводятся ежегодно с 2008 года, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют