bookmark
10:09 01.08.2017

Все работодатели обязаны предоставлять информацию о вакансиях в Центр занятости

РИГ SAKHAPRESS.RU Первый заместитель главы города Якутска Дмитрий Садовников 31 августа в Малом зале Окружной администрации города Якутска провел совещание с участием представителей Министерства труда и социального развития республики, Центра занятости города Якутска, Управления социальной защиты населения города Якутска и управлений округов и пригородов столицы.

На совещании были обсуждены меры реализации Указа Главы РС (Я) «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

Руководитель Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития республики Диана Семенова отметила, что Правительством республики приняты нормативные правовые акты, предусматривающие участие муниципальных образований, городских и сельских поселений в оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим, одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта, адресной материальной помощи на приобретение продуктов питания, одежды, а также в организации мероприятий по содействию занятости безработных.

Меры поддержки преимущественно будут оказываться гражданам, состоящим в едином республиканском реестре домохозяйств, нуждающихся в дополнительных мерах господдержки. «Если раньше гражданин заявлялся на получение конкретной единовременной помощи, то теперь комиссии, рассматривающие заявления граждан, должны не только укрупняться, но и объединяться. В состав данных комиссий обязательно должны входить представители общественности», - сказала Диана Анатольевна.

Директор Центра занятости населения города Якутска Мария Слепцова рассказала, что сейчас разрабатывается документ соглашения между Окружной администрацией города Якутска и Центром занятости населения в части временного трудоустройства безработных граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такое же соглашение будет подписано и между управлениями округов и пригородов и Центром занятости населения.

Согласно документу специалисты управлений округов и пригородов столицы должны проводить работу по информированию населения в части оказания содействия в временном трудоустройстве граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. К этой категории граждан относятся инвалиды, лица, освободившиеся с мест лишения свободы, беженцы, переселенцы, многодетные и одинокие родители, лица, освобожденные с военной службы, молодежь от 18 до 20 лет со средним профессиональным образованием и другие.

Данная категория граждан может подойти в управление округа по своему месту жительства, написать заявление на временное трудоустройство, которое обязательно будет передано в Центр занятости населения. После чего специалисты Центра занятости в индивидуальном порядке пригласят гражданина на консультацию и поставят его на учет по безработице.

Аналогичное заявление могут написать граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, но желающие быть самозанятыми, то есть готовые открыть свое дело.

«На сегодняшний день в городе Якутске насчитывается порядка 14 тысяч работодателей, но с Центром занятости населения в тесном сотрудничестве работают только 6,5 тысяч работодателей. Хотя по действующему законодательству все работодатели в обязательном порядке в Центр занятости населения должны предоставлять информацию о вакансиях», - подчеркнула Мария Трофимовна. – «Поэтому если к вам обратятся работодатели, то вы их тоже должны направлять в Центр занятости населения».

Заместитель начальника Управления социальной защиты населения города Якутска Светлана Горюшинская подробно рассказала о реализуемых мерах в рамках подписанного соглашения с Министерством труда и социального развития республики.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют