bookmark
09:42 05.08.2017

Президент АЛРОСА Сергей Иванов: делается все возможное для спасения оставшихся в шахте людей

РИГ SAKHAPRESS.RU Директор Мирнинского ГОКа отстранен от занимаемой должности до окончания проверок по аварии на шахте.

- Спасательная операция находится в самой активной фазе. Делается все возможное, чтобы найти и поднять на поверхность девять человек, остающихся в шахте. Будем верить до конца, что они живы.

Если говорить о самой поисково-спасательной операции и о работе оперативного штаба, то и Глава Республики Саха (Якутия) Егор Афанасьевич Борисов и глава МЧС России Владимир Андреевич Пучков достаточно высоко оценили тот уровень мобилизации, который был достигнут после аварии. Все службы сработали очень профессионально и оперативно, благодаря чему удалось быстро поднять на поверхность подавляющее число людей. Эту часть спасательной операции я оцениваю высоко. Дальше будем ждать выводов комиссии, -- говорит президент АЛРОСА Сергей Иванов.

Спасательная операция по поиску оставшихся шахтеров продолжается.

В МЧС сообщили, что горноспасатели-водолазы приступили к водолазно-техническим работам затопленных выработок рудника «Мир». Вместе с главой МЧС России Владимиром Пучковым на место чрезвычайной ситуации на руднике «Мир» АК «Алроса» в город Мирный прибыла группировка сил, численностью более 30 горноспасателей и горноспасателей-водолазов. Это уникальные подразделения МЧС России, которые участвовали в ликвидации последствий многих аварий.

«За 75 лет работы Новокузнецкий военизированный горноспасательный отряд участвовал в ликвидации многих аварий. Это и взрывы, и пожары на шахтах, затопления и обрушения», - комментирует помощник командира отряда Дмитрий Зырянов.

Также к ликвидации последствий ЧС привлечена группировка горноспасателей-водолазов. Перед ними стоит задача обследовать все затопленные выработки, куда не смогли попасть из-за воды горноспасатели. Данное подразделение входит в состав отряда быстрого реагирования и организовано в помощь горноспасательным подразделениям.

«В 2016 году водолазы проходили специальное обучение, а уже в 2017 году была создана группа в составе 7 человек. В этом составе мы сейчас работаем на месте ЧС», - пояснил командир отряда быстрого реагирования Николай Мясников.

Поисковые работы на руднике «Мир» проходят посменно в круглосуточном режиме пятью отделениями горноспасателей, общей численностью более 30 человек. В настоящее время горноспасатели продолжают обследование горизонтов рудника. Сейчас спасатели приступили к обследованию на 327 и 310 горизонтах.

Работа экспертного совета и центра поддержки принятия решений продолжается. В городе Мирный на месте ЧС работают психологи МЧС России, еще одна группа специалистов обеспечивает работу горячей линии, которая открыта в Якутске. Также на место ЧС направлены группы психологов МЧС России из г. Москва, г. Екатеринбург, г. Хабаровск и г. Новокузнецк.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) открыт телефон «горячей линии» 8 (4112) 39-99-99.

Напоминаем, на момент аварии на руднике находился 151 шахтер, на данный момент 142 из них эвакуированы.

Тем временем стало известно, что директор Мирнинского горно-обогатительного комбината "АЛРОСА" Михаил Лопатинский отстранён от руководства до окончания всех проверок по аварии.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют