bookmark
16:31 07.08.2017

Центр «Мои Документы»: Предоставление земельных участков многодетным семьям

В связи с этим, Центр «Мои Документы» в рамках Декады тематических недель оказания бесплатной юридической помощи разъясняет порядок предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, с учетом внесенных изменений.

Земельные участки предоставляются бесплатно гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.

Какие земельные участки и где предоставляются?

Земельные участки предоставляются на территории муниципального района или городского округа, в котором граждане постоянно проживают на территории данного муниципального района или городского округа не менее пяти лет непрерывно на момент подачи заявления о постановке на учет, для ведения личного подсобного хозяйства и сайылычного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства, индивидуального жилищного строительства.

Следует также отметить, что гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки предоставляются в первоочередном порядке.

Как встать на учет?

Заявление подается в органы местного самоуправления либо в Центр «Мои Документы», в случае, если услуга соответствующего муниципального образования организована на базе Центра.

С заявлением, необходимо предоставить следующие документы:

1) копии документов, удостоверяющих личность гражданина, а в случае, если с заявлением о постановке на учет обращается представитель гражданина, - копии документов, удостоверяющих личность представителя гражданина, и копия доверенности;

2) документы, подтверждающие состав семьи гражданина (копии паспортов, свидетельств о рождении детей, о заключении брака, решений об усыновлении (удочерении), судебных решений и иных документов);

3) справка, выданная образовательной организацией, в случае наличия детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях любого вида и типа (но не более чем до достижения ими возраста 25 лет на момент подачи заявления о предоставлении земельного участка), в случае, если они не состоят в браке

В целях проверки наличия или отсутствия оснований для постановки гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, гражданин по желанию может предоставить следующие документы:

- справка о составе семьи, выданная уполномоченным органом;

- справка органа местного самоуправления о постановке на учет гражданина в качестве, нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма (в случае приобретения земельного участка в первоочередном порядке);

- справка органа местного самоуправления о том, что супруг или супруга не состоит на учете (в случае регистрационного учета родителей в разных муниципальных районах, городских округах);

- справка уполномоченного органа о реализации гражданином права на бесплатное приобретение земельного участка по указанным основаниям;

- договор о приемной семье;

- справка органа местного самоуправления о лишении родительских прав.

Дополнительно следует отметить, что в случае отказа в постановке на учет по причине отсутствия 5-летнего непрерывного проживания на территории соответствующего муниципального района или городского округа граждане могут обратиться в суд за установлением данного факта. Для этого граждане, имеющие трех и более детей могут обратиться за бесплатной юридической помощью в Центр «Мои Документы».

Более подробно о бесплатной юридической помощи на базе Центра «Мои Документы» можно узнать пройдя по ссылке http://mfcsakha.ru/yuridicheskaya-sluzhba.

Как получить земельный участок?

Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, является основанием для предоставления земельных участков в порядке, установленном статьей 24.3 Земельного Кодекса РС (Я). Так, земельные участки предоставляются согласно очередности.

В случае, если самостоятельно найден земельный участок, возможно подать заявление о предоставлении земельного участка в органы местного самоуправления, уполномоченные распоряжаться земельными участками, либо в Центр «Мои Документы», в случае, если услуга соответствующего муниципального образования организована на базе Центра.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

-документы, удостоверяющие личность гражданина, а в случае, если с заявлением о постановке на учет обращается представитель гражданина, - копии документов, удостоверяющих личность представителя гражданина, и копия доверенности;

- документы подтверждающие полномочия представителя

- схема расположения земельного участка, в случае если земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории (подготавливается кадастровым инженером);

- документы, содержащие сведения о доходах гражданина.

Проект межевания территории – это документация по планировке территории, подготовка которой осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры.

Также, по желанию гражданин может предоставить указанные ниже документы:

- документы, подтверждающие состав семьи гражданина (копии паспортов, свидетельств о рождении, о заключении брака, решений об усыновлении (удочерении), судебных решений и иных документов);

- справка о составе семьи, выданная уполномоченным органом;

- справка органа местного самоуправления о том, что супруг или супруга не состоит на учете (в случае регистрационного учета родителей в разных муниципальных районах, городских округах);

- справка уполномоченного органа о реализации гражданином права на бесплатное приобретение земельного участка.

После поступления заявления уполномоченный орган в месячный срок принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка (в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок).

Следует обратить внимание на то, что повторное бесплатное предоставление земельного участка гражданам, ранее получившим земельные участки по указанным основаниям, а также в совместную собственность гражданам, состоящим в зарегистрированном браке, один из супругов которых ранее получил земельный участок не допускается.

Кто осуществляет кадастровый учет земельных участков?

После принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка необходимо провести кадастровый учет этих участков.

Проведение кадастровых работ теперь обеспечивает орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, но только в случае предоставления земельных участков малоимущим гражданам, имеющим трех и более детей (ч. 6.1 ст. 24.3 ЗК РС(Я).

Таким образом, малоимущим гражданам, имеющим трех и более детей будут предоставляться сформированные земельные участки.

Малоимущей семьей признается семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующей зоне Республики Саха (Якутия).

В настоящее время величина прожиточного минимума в целом по Республике Саха (Якутия) установлена в размере: на душу населения - 16 443 рубля, для трудоспособного населения - 17 388 рублей, для пенсионеров - 13 173 рубля, для детей - 17 005 рублей, величина прожиточного минимума по двум зонам республики указана в таблице:

для трудоспособного

населения

для пенсионеров

для детей

на душу населения

1

2

3

4

5

В целом по Республике Саха (Якутия)

17 388

13 173

17 005

16 443

1 зона: Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский

и Эвено-Бытантайский улусы (районы),

а также поселок Айхал с населенными пунктами и город Удачный

с населенными пунктами

Мирнинского улуса (района)

20 773

16 047

19 889

19 552

2 зона: Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский (кроме поселка Айхал с населенными пунктами и города Удачного с населенными пунктами), Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский улусы (районы), а также город республиканского значения Якутск

16 991

12 821

16 638

16 067

В случае, если доход граждан, имеющих трех и более детей выше прожиточного минимума, то кадастровый учет данные граждане осуществляют за свой счет. Для этого следует обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана земельного участка. После изготовления указанного плана необходимо подать заявление в Центр «Мои Документы» о постановке на кадастровый учет земельного участка.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют