bookmark
09:30 10.08.2017

В Якутии готовятся к традиционному августовскому совещанию работников образования

Министр Владимир Егоров на встрече с журналистами

РИГ SAKHAPRESS.RU До 2020 года Министерство образования и науки РС(Я) планирует реализовать три основных проекта.

14-18 августа в Якутске пройдет традиционное августовское совещание работников образования и науки «Развитие системы образования: приоритетные направления и обновление практики воспитания». В этом году оно начнется с Форума учителей музыки и изобразительного искусства РС(Я) «Музыкальное и художественное образование – путь к успеху», который состоится 14-15 августа. Августовское совещание начнется 16 августа с пленарного заседания работников образования и науки. О том, какие мероприятия ждут его участников, и какие вопросы будут рассматриваться на совещании журналистам рассказал министр образования и науки РС(Я), кандидат физико-математических наук Владимир Егоров.

Уже 13 августа начнут прибывать участники Форума учителей музыки и изобразительного искусства республики. Их приедет более 400 – со всех районов Якутии: в основном это учителя, руководители и сотрудники отделов образования. В форуме примут участие гости из Москвы и Южной Кореи. Он пройдет на базе Октемского научно-образовательного центра и образовательных учреждений Якутска. Базовыми мероприятиями станут стратегические сессии «Музыка для всех» и «Рисуем все». В рамках форума в Якутии впервые пройдет съезд учителей музыки и изобразительного искусства

Программа мероприятий августовского совещания работников образования и науки также обширна. По словам министра образования и науки РС(Я), Владимира Егорова, цель августовского совещания -- подвести итоги прошедшего учебного года, обсудить актуальные проблемы образования, наметить ближайшие ориентиры и поставить задачи на будущий год. Помимо текущих проблем, на форуме будут обсуждаться и концептуальные вопросы.

-- В рамках стратегических замыслов по социально-экономическому развитию республики до 2020 и 2030 годов, мы должны представить видение направлений развития образования на среднесрочную перспективу, -- отметил министр.

До 2020 года министерство образования и науки планирует реализовать три основных проекта. Первый -- создание современной образовательной среды для школьников. Его цель -- ликвидация второй смены.

В Якутии будет создано более 59 тысяч новых учебных мест: будут построены новые школы и отремонтированы старые. Средства будут выделены из бюджетов всех уровней. Только в прошлом году на это было выделено около 400 млн. рублей из федерального бюджета, в этом году – 729 млн. рублей. Заявка на будущий год составит около 1 млрд рублей.

Второй проект -- доступное дополнительное образование для детей республики. К 2020 году не менее 75 процентов детей должны быть охвачены качественным программным дополнительным образованием. В рамках реализации этого проекта планируется создание сети Технопарков, первый из которых «Кванториум» откроется в Якутске уже 15 сентября на базе Дворца детского творчества. Его создание стало возможным благодаря поддержке городского округа «город Якутск», республиканского правительства и федеральных властей.

Из федерального бюджета получена субсидия на 57 миллионов -- на эти средства планируется закупить самое современное оборудование для Технопарка.

Третий проект -- это подготовка кадров для школ и для обучение передовым технологиям в республике, в том числе и по международным стандартам WorldSkills. Эти вопросы будут рассматриваться 17 августа на образовательной сессии «Приоритетные проекты системы образования и науки Республики Саха (Якутия).

Базовыми мероприятиями августовского совещания также станут: родительское собрание «Вызовы времени: воспитание гармонично развитой личности», на котором будут обсуждаться вопросы образования, воспитания, здоровья детей и безопасности в сети Интернет и Межрегиональное совещание по обсуждению комплексного плана действий по реализации Указа Президента РФ В. В. Путина «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», в котором примут участие представители субъектов Дальневосточного округа, как очно, так и дистанционно он-лайн.

Участников совещания ждут такие интереснейшие мероприятия как «круглый» стол «Независимая оценка качества образовательных услуг -2017» с участие Общественного совета Министерства образования и науки РС(Я), ярмарка педагогических вакансий, проектная сессия "О создании бизнес-инкубатора в профессиональной образовательной организации", курсы и семинары по повышению квалификации, презентация проектов профессиональных образовательных организаций, способствующих профессиональному воспитанию обучающихся.

По результатам работы на августовском совещании будут выработаны рекомендации по совершенствованию деятельности в сфере образования, определены ключевые задачи и механизмы реализации приоритетных направлений деятельности, приняты резолюции по реализации приоритетных проектов и проект Комплексного плана действий по реализации Указа Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства».

Министр образования и науки РС(Я), кандидат физ-мат наук Владимир Егоров также ответил на вопросы журналистов.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют