bookmark
11:38 18.08.2017

В муниципальных поликлиниках Якутска закончились вакцины от туберкулеза

В редакцию ЯСИА поступила информация о том, что в муниципальных поликлиниках Якутска закончились вакцины против туберкулеза. Читатели сообщают, что накануне осеннего сезона дети не могут получить прививку и, соответственно, справку от педиатра, разрешающую посещать дошкольные учреждения.

«Пришла в детскую поликлинику в 202 микрорайоне и увидела объявление, что прививки Манту не делают. Причем, там говорится, что «туберкулина нет во всем городе». Скоро откроется садик, а без справки о наличии этой прививки нас не примут. Звонила в частные клиники, там все делается за полторы тысячи рублей. Получается, Минздрав нас вынуждает тратить деньги», — сообщила агентству обеспокоенная читательница.

В Медцентре Якутска ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не смогли по причине отсутствия на месте ответственного специалиста. Однако в самой детской поликлинике нам пояснили, что нехватка прививочного материла есть: «Вакцины нам поставляет министерство здравоохранения. За более подробной информацией обращайтесь туда».

«Ранее мы закупали туберкулин на внебюджетные средства. Сейчас, когда он резко подорожал, денег не хватает. Министерство принимает экстренные меры по закупке вакцины. Проблема должна решиться на днях», — заявила Людмила Вербицкая.

Ситуация усугубляется тем, что статья расходов на вакцины нормативно не прописана: «Мы два года просили Минфин выделить средства на туберкулин, но непонятно, по какой статье расходов они должны проходить».

Напомним, в апреле этого года сообщалось, что в республике наблюдается достаточно напряженная ситуация по уровню заболеваемости туберкулезом— за первый квартал было выявлено 59 больных. В том же месяце разразился скандал после выявления открытой формы туберкулеза у работника ЯГНГ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют