bookmark
10:22 23.08.2017

В Якутске сносятся аварийные дома

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске успешно завершилась федеральная программа по переселению граждан из аварийного жилья, рассчитанная на 2013-2017 годы. За последние пять лет в столице введено 35 новых многоквартирных жилых комплексов, ключи от благоустроенных квартир получили свыше двух тысяч семей.

Окружная администрация города Якутска продолжает активную работу по сносу деревянных домов, жители которых уже переехали в новые квартиры. Коммунальщики работают в усиленном режиме во избежание возникновения пожаров в пустующих домах.

На этой неделе МУП «Жилкомсервис» сносит пять деревянных построек в Автодорожном округе и один дом в Сайсарском округе.

Так, 22 августа, коммунальщики снесли три аварийных дома по ул. Красноярова, 19, ул. Лонгинова, 31/2, ул. Ярославского, 45/1.

Директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев рассказал, что на сегодняшний день из запланированного 71 одного аварийного дома снесено 15. «Если в прошлые года мы устанавливали рекорды, снося за год порядка 150 аварийных домов, то в этом году федеральная программа завершает свою работу, поэтому у нас запланирован снос 71 аварийного дома, чьи жильцы уже переселены в новые квартиры. За последние три года мы снесли свыше 300 аварийных домов. На этой неделе должны снести деревянные дома по ул. Байкалова, 14/3, ул. Тимирязева, 55, ул. Автодорожная, 38/12. На сносе задействовано 10 единиц техники: экскаваторы, самосвалы, погрузчики», - отмечает Андрей Викторович. - «После сноса деревянных построек, жители частного сектора с печным отоплением могут приехать и забрать оставшиеся материалы для топки. Весь остальной мусор на самосвалах вывозится на мусорный полигон».

Когда жильцы переезжают в новые квартиры, специалисты управления округов совместно с управляющими компаниями, инспекторами противопожарной службы, участковыми проводят выездные рейды, в ходе которых проверяется полностью ли дом освобожден, вывезли ли жильцы личные вещи, затем ресурсоснабжающие организации отключают дом от электроэнергии, газа, водоснабжения, интернета и связи. По итогам выездной проверки составляется акт и только после этого, дом считается готовым к сносу.

«В рамках федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья все многоквартирные объекты у нас 100% введены. Жильцы домов, которые сейчас сносятся уже переехали в новые квартиры. Например, в одноэтажном деревянном доме по ул. Красноярова, 19, изначально было 9 квартир, но в силу того, что жильцы самостоятельно объединили несколько квартир, их стало 6. Все они переехали в новые благоустроенные квартиры», - говорит главный специалист отдела переселения Департамента жилищных отношений Окружной администрации города Якутска Игорь Алексеев.

На следующей неделе снос аварийных домов состоится в Гагаринском округе. Там снесут дома по ул. Можайского, 4/2, 6,10, ул. Циолковского, 4.

Отметим, что в 2015 году в городе Якутске было снесено 106 аварийных домов, в 2016 году – 140 домов, в 2017 году до конца октября планируется снести 71 аварийный дом. Самое большое количество аварийных домов снесено в Автодорожном, Сайсарском и Строительном округах.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют