bookmark
12:37 25.08.2017

Форум неравнодушных горожан: практика внедрения Совета многоквартирных домов

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках Форума неравнодушных горожан, 24 августа в Большом зале Окружной администрации города Якутска, состоялся семинар для управляющих компаний, советов многоквартирных домов, ТСЖ и собственников многоквартирных домов.

Организатором семинара выступили Департамент ЖКХ и энергетики Окружной администрации города Якутска и Ассоциация собственников многоквартирных домов.

На семинаре обсуждались вопросы создания Совета многоквартирных домов, лицензирование управления многоквартирными домами, деятельность ТСЖ и Фонда капитального ремонта РС (Я).

Председатель Совета многоквартирного дома ул. Каландаришвили, 43, Юлия Попова рассказала об особенностях создания Совета дома, какие полномочия и функции он должен выполнять, а также о взаимодействии Совета с управляющими компаниями. «Большую помощь в создании Совета нашего дома оказало Управление Сайсарского округа. Мы регулярно проводим общее собрание жильцов, которое обязательно протоколируется, приглашаем к участию в общем собрании жильцов представителей управляющей компании, обслуживающей наш дом. Вносим свои предложения по улучшению качества обслуживания дома. Совет должен обязательно работать в соответствии с действующим Жилищным Кодексом», - отметила Юлия Попова.

Если сейчас старосты подъездов, председатели совета многоквартирных домов ведут свою деятельность на общественных началах, то с этого года разработано положение о грантах главы города Якутска, направленное на премирование наиболее активных общественников. «Проект «Добрые соседи» начал свою работу в Год добра. Старосты подъездов, инициативная группа собственников, председателей ТСЖ и совета многоквартирных домов должны подать свои заявки на участие в проекте в управления своих округов. В конце года в каждом округе пройдет конкурсная комиссия, которая выявит самых активных общественников многоквартирных домов и им будет выделено денежное вознаграждение. Суммы грантов варьируются от 7 до 17 тысяч рублей», - пояснила начальник Департамента ЖКХ и энергетики Дина Николаева.

Участники семинара также заслушали информацию начальника отдела анализа и актуализации программ Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я) Юрия Намылова об основах организации и проведения капитального ремонта. Особое внимание было уделено мониторингу технического состояния многоквартирных домов.

Начальник отдела лицензионного контроля и надзора за содержанием жилого фонда Управления государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) Николай Атастыров ознакомил с обзором практик в области договорных отношений с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

С деятельностью одного из образцовых ТСЖ города Якутска познакомила председатель ТСЖ «Студгородок» Айталина Егорова. Она заострила внимание присутствующих на основных функциональных обязанностях товарищества собственников жилья, подробно рассказала о том, как решаются вопросы текущего ремонта и содержания многоквартирного дома.

В ходе семинара собственники многоквартирных домов интересовались особенностями создания Совета домов, как проводить общее собрание жильцов, как работать с управляющими компаниями, о проведении капитального ремонта и других.

В завершение семинара участники выразили пожелание проводить подобные встречи регулярно с привлечением специалистов профильных структур Окружной администрации города Якутска и ведомственных учреждений республиканского значения.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют