bookmark
16:03 07.09.2017

Ориентир — на повышение профессионализма профсоюзного актива

РИГ SAKHAPRESS.RU «Эффективность работы профсоюза в значительной степени зависит от профессионального уровня как руководителя, так и профсоюзного актива в целом. Поэтому повышение квалификации профсоюзного актива мы считаем одной из важнейших задач в своей работе, — говорят в ЯРО Всероссийского Электропрофсоюза.

26 августа текущего года в ДОЛ «Энергетик» прошел обучающий семинар для профсоюзного актива Саха (Якутской) республиканской организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Темами для обсуждения были выбраны такие актуальные вопросы, как «Мотивация профсоюзного членства. Роль профсоюзного лидера в мотивации профсоюзного членств [seminar1] а», «Коллективный договор, как инструмент регулирования социально –трудовых отношений и защиты прав трудящихся в коллективе». Кроме того, проведена Деловая игра «Мне выгодно быть членом профсоюза энергетиков». Мероприятие было направлено на формирование знаний, умений и навыков, необходимых председателям первичных профсоюзных организаций, членам профсоюзных комитетов, профсоюзным активистам.

Открывая семинар Новоселова Елена Васильевна, заместитель председателя С(Я) РО ВЭП, представила приглашенных:

-- В работе обучающего семинара приняли участие председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, главный специалист социально–трудового отдела Федерации профсоюзов республики, куратор профсоюза энергетиков республики на протяжении многих лет Лидия Макаренко, заместитель начальника Департамента управления персоналом ПАО «Якутскэнерго» Антонина Дьячковская, а также приглашенные психологи-практики Матрена Егорова и Мария Иванова.

Выступая с приветственным словом Николай Дегтярев подчеркнул значимость подобных мероприятий, отметив «грамотный профсоюзный актив — сильный профсоюз». От лица социальных партнеров к участникам семинара обратилась Дьячковская А.В., которая отметила, что работать в команде это искусство и этому нужно учиться. Она пожелала всем удачи и настроения на весь день.

Приподнятое настроение, неиссякаемая энергия, позитив и активность действительно сопровождали участников весь день. На одном дыхании с 8.30 утра и до 20.30 вечера – в темпе, организованно, согласно программы прошел семинар. В первой половине дня психологи провели тимбилдинг – такого всплеска адреналина мы не наблюдали давно! Два часа без перерыва- задания, испытания – подведение итогов по умению работать в команде.

После обеда и пятнадцатиминутного перерыва участники семинара работали по секциям. Проведены занятия по вопросам коллективного договора, а далее председатель первичной профсоюзной организации ЦЭС Елена Никитина провела Деловую игру, где участникам понадобились знания коллективного договора.

Заместитель председателя С(Я) РО «Всероссийский Электропрофсоюз» Елена Новоселова раскрывала тему мотивации в диалоге с участниками. Интересной оказалась предложенная психо-геометрическая разминка – осознание себя как личности. Пирамида потребностей по Маслоу и реализация потребностей через профсоюзную организацию, как подготовить план действий и расширить влияние профсоюза на предприятии, какими качествами должен обладать профсоюзный лидер, какие действия нужно предпринять для усиления мотивации профсоюзного членства – в течение семинара были обсуждены важные вопросы и прозвучали не менее серьезные ответы. Также участники мероприятия рисовали «лидера» и разбирали сложные ситуации профсоюзной деятельности.

После обучающей части семинара председатель Первичной профсоюзной организации «Сахаэнерго» Евгений Стручков и председатель Комиссии по спорту С(Я)РО ВЭП Андрей Индеев провели спортивно-оздоровительную программу «В здоровом теле-здоровый дух!». И снова работа в командах, где важным было умение поддержать и во время подставить плечо! За призовые места — торт, арбуз и дыня, а затем общий «сладкий стол».

По итогам семинара всем участникам вручены Сертификаты о подтверждении повышения квалификации и медалей за призовые места в соревнованиях.

Семинар закончился конкурсом любителей потанцевать, и настроение праздника получило кульминацию – медали «Disco women» и «Disco men» нашли своих героев.

Подводя итоги семинара, Елена Новоселова выразила уверенность, что мероприятие прошло в формате интересного конструктивного диалога, практических заданий и тренингов. Работа по обучению профсоюзного актива будет осуществляться и в дальнейшем. Она пожелала всем участникам семинара успешно развиваться, грамотно использовать знания и умения, приобретенные в процессе семинара. Ведь результаты деятельности профсоюзной организации зависят от авторитета, профессионализма и ответственности КОМАНДЫ – КОМАНДЫ профсоюзного актива энергетиков республики Саха (Якутия)!

Елена Новоселова, заместитель председателя С(Я)РО ВЭП
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют