bookmark
21:18 10.09.2017

Сегодня и пять лет назад

РИГ SAKHAPRESS.RU Предыдущие выборы главы городского округа «город Якутск» состоялись 4 марта 2012 года.

Тогда за пост главы столицы боролись пять кандидатов – заместитель председателя правительства РС (Я), кандидат от «Единой России» Айсен Николаев, самовыдвиженец, известный предприниматель, владелец сети мебельных магазинов «Виктория» Владимир Федоров, представитель партии «Справедливая Россия» коммунальщик Анатолий Кырджагасов, кандидат от КПРФ, руководитель проекта по строительству железной дороги в Якутск в ООО «Корпорация «Трансстрой – Восток» Геннадий Михеев и 28-летний начальник городской гидрометеорологической станции Евгений Перфильев, кандидат от ЛДПР.

По данным Якутской территориальной избирательной комиссии от 5 марта 2012 года, Айсен Николаев набрал 47,73% (56 тыс. голосов избирателей), второе место получил Владимир Федоров с 25,11%, третье – Анатолий Кырджагасов с 18,06% голосов. Кандидат от КПРФ Геннадий Михеев набрал 5,89 %, и начальник городской гидрометеорологической станции Евгений Перфильев – всего 1,48 % голосов. Таким образом, с большим отрывом победу на предыдущих выборах одержал молодой и энергичный политик Айсен Николаев.

На выборах 2012 года явка избирателей достигла рекордных для муниципальных выборов показателей – 69,84%. Тогда в голосовании приняли участие 117 577 человек. Правда, нужно учитывать, что выборы главы столицы республики проходили одновременно с выборами Президента России и на этот пост баллотировался Владимир Путин.

Сегодня, 10 сентября 2017 года, полномочия главы городского округа "город Якутск", избранного на выборах 4 марта 2012 года сроком на 5 лет, официально истекли. В 20 часов завершили свою работу все 114 избирательных участков, а участковые избирательные комиссии начали подсчет голосов. Предварительные итоги голосования, как и имя главы столицы республики, станут известны в ближайшие часы.

«Эхо столицы»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют