bookmark
11:21 15.09.2017

Общественная организация «Я- инженер» выходит на международный уровень

РИГ SAKHAPRESS.RU На днях прошла встреча актива общественной организации «Я - инженер» с представителями одной из крупнейших энергетических компаний в мире – BP. Напомним, организация “Я - инженер” была создана молодыми инженерами АО “Сахатранснефтегаз”. Отрадно, что данная организация решает серьезные задачи не только общественного значения, но, в первую очередь, производственной сферы.

BP (BritishPetroleum) – британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующая нефтегазовая компания в мире, на протяжении многих лет успешно работающая на российском рынке.BP является крупнейшим иностранным инвестором в России – более 16 млрд. доллларов инвестиций.

На встрече, организованной при поддержке министра инвестиционного развития Якутии Антона Сафронова, обсудили перспективы деятельности компании в республике. Антон Александрович отметил, что подобный формат окрытой втречи происходит впервые, когда представители общественной оргнизации могут пообщаться напрямую с Президентом компании такого уровня.

Президент ВР отметил, что очень рад этой встрече, потому что помнит себя в этом возрасте, ему всегда больше всего нравились встречи с людьми, уже давно и успешно работающие в отрасли. Дэвид Кемпбэлл рассказал о своем производственном пути. Для него самым ценным в работе является то, что первые 10 лет своей карьеры онбыл инженером, этот опыт помогаетему в принятии инвестиционных решений.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы реализации проектов создания на территории республики полигона для испытания нефтегазового оборудования и иных сопутствующих комплектующих в условиях низких температур, в том числе-IT технологий.

На данный момент в ВР проходят испытания новых сейсмических сенсоров, при успешных испытаниях1000 сенсоров в Абу-Даби, ВР планирует более масштабные испытания в России, где так же пройдет тестирование низкими температурами, ВР рассмотрит предложение проведения испытаний в Якутии.

Участники встречи обсудили возможность включения СВФУ им. М.К. Аммосовав реестр университетов, с которым BPбудет взаимодействовать в рамках образовательных программ, где также предусматривается организация производственных стажировок молодых инженеров Якутии.

В ВР убеждены в том, что талантливых и перспективных студентов нужно поощрять, в 2011 году была запущена программа поддержки студентов,специализирующиеся на нефтяном и газовом деле,нефтегазодобыче, геофизике и др.Претенденты на стипендию BP должны обучаться в одном из вузов-участников программы, которыеработают в девяти вузах России. Сотрудническтво ВР с ООО “Таас-Юрях нефтегазодобыча” дает надежду на включение одного из факультетов СВФУ в программу поддержки студентов. Также были озвучены вопросы возможности создание ВР-класса в одной из школ Якутска.

На встрече приняли активное участие главный инженер Линейно-производственного управления магистральных газопроводов Павел Ксенофонтов и молодые инженеры национальной нефтегазовой компании АО “Сахатранснефтегаз”.

“Мир стремительно меняется, становится более открытым. Сейчас мы наблюдаем ситуацию, которую несколько лет назад и представить было сложно- наши местные инженеры могут напрямую пообщаться с компанией такого уровня. Значит наша общественная организация движется в правильном направлении. Мы и дальше будем развивать сотрудничество с республиканскими и российскими компаниями, и сделаем все, чтобы на всех уровнях в них были качественные и надежные местные кадры, которые будут болеть за свое дело. Эта наша цель,” – отмечает Владимир Аммосов, Председатель “Координационного центра технических специалистов “Я-Инженер” в Республике Саха (Якутия)”.

Источник: www.aostng.ru

Пресс-служба АО “Сахатранснефтегаз”
Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют