bookmark
13:12 18.09.2017

К 50-летию газификации Якутии открылся тематический зал

РИГ SAKHAPRESS.RU 15 сентября в Музее истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского торжественно открыт тематический зал, посвященный 50-летию газификации Якутии.

На третьем этаже музея выставлены стенды, архивные документы, книги и экспонаты, раскрывающие тему становления и развития газовой отрасли в республике.

Подчеркнем, что такой интересный и богатый материал выставлен впервые в истории газовой отрасли. Со дня начала газификации Якутии минуло пять десятилетий. За это время появилась и прошла становление стратегическая для республики газовая отрасль. Путь ее был непростым, но таким, который навсегда изменил жизнь в Якутии. Жителям северной республики, получающим тепло и свет, благодаря отважному труду первопроходцев-газовиков и их преемников, будет интересно знать в каких условиях были проложены сотни км газопроводов в условиях вечной мерзлоты. Ведь аналогов такой работы в мире не было. Но путем проб и ошибок газовики достойно прошли трассу мужества. «Имена первопроходцев должны быть сохранены. Мы не имеем права забывать героический труд каждого из них. Поэтому мы решили открыть такую выставку, чтобы люди знали свою историю. Думаем, что тематический зал будет интересным для подрастающего поколения, в том числе в профориентационных целях», - отмечает генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Иван МАКАРОВ.

Всего выставлено более 50 стендов и различных вещевых материалов. На открытии приняли участие учащиеся Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова, студенты Якутского коммунально-строительного техникума, и, конечно, ветераны и работники газовой отрасли. С открытием уникального тематического зала с приветственным словом выступили заместитель директора музея Айталина Решетникова, начальник управления кадровой политики АО «Сахатранснефтегаз» Моисей Ефимов, директор по управлению персоналом ОАО «ЯТЭК» Олег Мадудов.

Для школьников и студентов интересную экскурсию по залу провели сами газовики - начальник Линейно-производственного управления Владимир Заровняев и главный инженер Павел Ксенофонтов.

«Я узнал много нового. Интересно было узнать, как добывают газ и прокладывают трубы, особенно под рекой. Я думаю, что в будущем буду газовиком, поэтому с большим интересом слушал, и получил ответы на свои вопросы от самих инженеров, людей, которые непосредственно трудятся на производстве», - сказал ученик 9 класса Данил Колесов.

Тематический зал в Музее будет работать до конца ноября текущего года. Вход свободный. Желающие могут ознакомиться с множеством важнейших событий из истории газовой отрасли Якутии.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют