bookmark
15:34 18.09.2017

Состоялись Дни Федерации профсоюзов в Олекминском районе

РИГ SAKHAPRESS.RU 14-15 сентября в г. Олекминск прошли Дни Федерации профсоюзов республики. Мероприятие собрало около 70 профсоюзных активистов из города Олекминска и наслегов улуса, для которых проведен семинар, а также состоялась отдельная встреча с председателем Федерации профсоюзов Николаем Дегтяревым.

Во вступительном слове глава Олекминского улуса Виктор Васильев рассказал об особенностях и основных направлениях социально-экономического развития Олекминского района. Он отметил, что Олекминский улус в основном традиционно занимается сельским хозяйством, но в последние годы район становится транспортным узлом по транспортировке электроэнергии, нефти и газа, в районе увеличивается число промышленных предприятий. На сегодняшний день в предприятиях и организациях Олекминского улуса трудятся более 10 тысяч человек, из них членами профсоюзов являются около 70%. Кроме того, число работников, трудящихся в крупных промышленных объектах составляет порядка 3500-4000 человек. Всего в Олекминском районе на сегодня проживают около 26 тысяч человек, из них 64% - в сельской местности. «ПО данным министерства экономики республики, Олекминский улус входит в число передовых улусов в сфере строительства и сельскохозяйственного производства. А основной проблемой для нас остается транспортная недоступность», - отметил глава района Виктор Васильев. Он пожелал участникам мероприятия плодотворной работы, интересного и полезного общения.

Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев в свою очередь рассказал о работе Федерации по основным направлениям деятельности, а говоря о целях и задачах проведения Дней Федерации профсоюзов в Олекминском районе отметил, что «главное, чтобы были высказаны проблемные вопросы олекминчан, которые будут использованы в дальнейшей работе».

Одним из основных моментов Дней Федерации профсоюзов республики стало подписание Соглашения о взаимодействии Федерации профсоюзов республики с администрацией Олекминского улуса. Документ подписали профсоюзный лидер республики Николай Дегтярев и глава Олекминского улуса Виктор Васильев. Данное соглашение обязывает стороны проводить системную работу по созданию достойных условий работы трудящихся улуса, улучшению их жизни. Все вопросы, связанные с этим, будут в плановом порядке рассматриваться в рамках районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во время торжественного открытия Дней Федерации профсоюзов республики в Олекминском улусе вручены награды лучшим работникам района. Так, нагрудным знаком «За вклад в развитие профсоюзного движения Якутии» награждены глава Олекминского района Виктор Васильев, начальник отдела кадров Олекминской центральной районной больницы с 1998 по 2014 годы, ветеран профсоюзного движения и здравоохранения РС(Я) Людмила Сычева. Кроме того, за высокие достижения в труде, существенный вклад в развитие республики, вручены медали Федерации профсоюзов республики «За доблестный труд» заместителю директора по воспитательной работе Средней общеобразовательной школы №4 г. Олекминск Любови Половинкиной, управляющей сельскохозяйственным участком Амгино-Олекминского отделения ОАО «Кладовая Олекмы» Лене Янковой, ведущему методисту Управления культуры, молодежи, семьи и спорта Олекминского улуса Наталье Федоровой. Также многие работники отмечены Почетной грамотой и Благодарностью Федерации профсоюзов республики.

Далее проведен семинар для профсоюзного актива района, где обсуждены вопросы применения трудового законодательства, организации общественного контроля за соблюдением работодателями требований охраны труда, а также разъяснены вопросы социального партнерства для достижения оптимального баланса интересов работников и работодателей.

Состоялись встречи в трудовых коллективах средней школы №7, предприятия «Кладовая Олекмы», учреждениях культуры, в центральной районной больнице. Кроме того, жители Олекминска задали свои вопросы на личном приеме. Всего на прием подошли около 30-ти человек. Жителей района волнуют вопросы в основном правового характера. Так, заданы вопросы об оплате проезда в отпуск совершеннолетним детям работников, которые являются студентами-очниками, о порядке увольнения при сокращении штатов сотрудников в предприятиях, своевременной выплате зарплаты, вопросы о подтверждении трудового стажа и т.д. Примечательно, что на личный прием подходили руководители организаций, которые интересовались вопросами составления коллективного договора, обучения членов комиссий по проведению специальной оценки условий труда и т.д.

Во время встречи с профсоюзными лидерами улуса председатель Федерации профсоюзов Николай Дегтярев рассказал об основных организационных вопросах, определил направления, по которым необходимо тесное взаимодействие Федерации профсоюзов с районным межотраслевым координационным советом профсоюзов в Олекминском улусе, а также поделился с планами Федерации профсоюзов республики, ответил на вопросы своих коллег.

В ходе двухдневных мероприятий прозвучало множество вопросов от представителей трудовых коллективов Олекминского улуса, на которые члены делегации постарались дать исчерпывающие вопросы. Как отметили сами участники Дней Федерации профсоюзов, такой формат встречи по профсоюзным вопросам в районе не проводился давно, потому вопросов назрело достаточно. Все вопросы и предложения, поступившие в течение этих двух дней, взяты Федерацией профсоюзов на заметку и будут подробнее проработаны в ближайшее время.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют