bookmark
12:46 22.09.2017

Фермеры в знак протеста собираются вывалить 300 тонн картошки: Ответ Минсельхоза

Наша Интернет-газета уже сообщала, что фермеры в знак протеста собираются вывалить 300 тонн картошки у крыльца Минсельхоза, ДП-1 и мэрии. Поверив обещаниям республиканских чиновников выделить деньги на строительство овощехранилища, они в этом году посадили в два раза больше картофеля. Теперь им некуда девать 300 тонн.

В ответ на публикацию пришло письмо из Министерства сельского хозяйства РС(Я). В нем говорится, что субсидия фермеру на строительство овощехранилища будет доведена до конца октября:

"В этом году конкурсный отбор на получение субсидий для строительства картофелехранилищ получили три хозяйства: СХПК «Самартай», ООО «Наука» и ИП ГКФХ «Ксенофонтов Юрий Юрьевич».

По условиям соглашений, хозяйства должны завершить строительство картофелехранилищ до конца 2018 года. В свою очередь получателям возмещается из бюджета до 80% от общих затрат по строительству картофелехранилища. Из них в первый год - до 60% от стоимости объекта и уже на второй год перечисляются оставшиеся средства.

Первые выплаты в этом году были по графику произведены в августе. При распределении первого транша субсидий, двумя из трех хозяйств были выполнены значительные объемы работ.

У СХПК “Самартай” уже к августу был возведен каркас здания, сейчас у них ведутся работы по бетонированию и строительство стен. Строительные работы у ООО «Наука» был выполнен более чем на 50% - у хозяйства уже завершена коробка, бетонирование и электрификация. В настоящее время ведутся работы по строительству закромов внутри хранилища.

У предпринимателя Юрия Ксенофонтова на сегодня завершены только земляные работы, строительство самого хранилища еще не началось. Тем не менее, в октябре фермеру будет выплачено 17 млн. 850 тысяч рублей.

Отдельно отметим, что соглашения по строительству картофелехранилищ не предусматривают увеличение объемов урожая и соответственно, его хранения. Любой фермер может воспользоваться услугами хранения плодоовощной продукции у агроснабжающих предприятий.

Добавим, что ИП ГКФХ “Ксенофонтов Юрий Юрьевич” ежегодно получает государственную поддержку на производство картофеля и овощей. Например, в 2016 году хозяйство получило господдержку в размере 4 млн. 360 тысяч рублей, в 2017 году – 3 млн. 227 рублей.

Напомним, Министерство оказывает сельхозтоваропроизводителям государственную поддержку на строительство картофелехранилищ начиная с 2015 года. Это новая, эффективная и востребованная многими фермерами мера поддержки. В этом году должны завершают строительство картофелехранилищ получатели субсидий 2016 года, это - СХПК “Олекма-Агропродукт” (Олекминский улус), СХПК “Эрэл” (Намский улус) и ООО “Агрофирма Немюгю” (Хангаласский улус)".

В редакции надеются, что фермеры и Минсельхоз действительно решат вопрос строительства и оплаты овощехранилища.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют