bookmark
11:02 26.09.2017

В четырех селах Хангаласского улуса запустили цифровое телерадиовещание

РИГ SAKHAPRESS.RU Жители сёл Октёмцы, Техтюр, Улах-Ан и Чапаево Хангаласского улуса получили возможность смотреть десять телевизионных каналов и слушать цифровое радио в отличном качестве.

25 сентября глава Якутии Егор Борисов, первый заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Олег Адамов, президент компании «ТрансТелеКом» Роман Кравцов, министр связи и информационных технологий республики Александр Борисов и глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев нажали символическую кнопку запуска объекта цифрового эфирного телерадиовещания в селе Октёмцы.

Объект построен благодаря реализации на территории Якутии ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», определившей этапы и сроки реализации перехода страны на цифровые технологии в телевещании.

«В Якутии, несмотря на территориальную отдалённость и сложные климатические условия, реализуется задача по формированию цифровой экономики в стране, поставленная Президентом России Владимиром Путиным», ­– подчеркнул глава республики Егор Борисов. Напомним, лидер российского государства назвал формирование цифровой экономики в стране вопросом национальной безопасности и независимости России.

Ил Дархан сообщил, что по завершению реализации федеральной целевой программы на территории республики возможность приёма высококачественных и бесплатных цифровых каналов получат 95 процентов якутян. По его мнению, сегодня, в век цифровых технологий, республика должна достойно конкурировать в глобальном мире.

Сегодня в республике уже построено 148 станций, которые обеспечат цифровым теле- и радиосигналом 260 населённых пунктов Якутии. «До конца текущего года будет запущено ещё 63 объекта цифрового эфирного телерадиовещания», – сказал Егор Борисов. Это значит, ещё больше жителей республики получат возможность узнавать больше позитивных новостей отличного качества.

По словам Олега Адамова, жители трёх сёл Хангаласского улуса с сегодняшнего дня могут смотреть 10 каналов. В следующем году появится возможность транслировать и второй мультиплекс из 10 каналов. Сегодня в стране обсуждается возможность трансляции и третьего мультиплекса, а впоследствии можно пользоваться и дополнительными услугами: порталом государственных услуг, системой адресного оповещения и другими. Кроме того, Адамов обратил внимание на социальную составляющую – трансляция является бесплатной.

«Компания «ТрансТелеКом», являясь одним из ведущих российских операторов связи, строит сети цифрового наземного телевизионного вещания в 150 объектах связи на территории республики», – проинформировал руководитель предприятия Роман Кравцов. Масштабная территория Якутии, сопоставимая с территорией Индии, сложные климатические условия вносят свои поправки в реализации проектов. Однако Кравцов выразил уверенность, что при содействии властей республики и РТРС все намеченные планы будут выполнены в срок.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия):

-- Напомним, в Якутии строительство объектов цифрового эфирного телерадиовещания началось в 2013 году. В настоящее время построено и запущено 148 станций. Всего должно быть построено 211 станций. К концу 2018 года население Якутии сможет принимать 20 федеральных телеканалов в цифре без абонентской платы и без платы за подключение.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют