22:20 01.10.2017

Турнир Коркина: Виктор Рассадин трехкратный чемпион!

РИГ SAKHAPRESS.RU Еще одну золотую медаль в копилку сборной Республики внес мастер спорта Герман Устинов.

Во второй день Х Международного турнира серии Гран-при памяти заслуженного тренера Якутии, России, СССР Дмитрия Петровича Коркина мастер спорта международного класса Виктор Рассадин еще раз доказал, что он является лидером в весовой категории до 61 кг!

Как и ожидалось, чемпион мира среди студентов-2016 показал хорошую, красивую борьбу. В этой категории (27 участников) трехкратный призер чемпионатов России, уроженец Среднеколымского улуса В.Рассадин провел пять схваток, в которых заработал 49 баллов! По очередности Виктор выиграл у Петра Павлова (Саха) 16:8, Романа Михайлова (Саха) 10:0, японца Таиши Нарикуни (5:2), бурята Юлиана Гергенова (Иркутск-Красноярск) 14:5 и в финале у Эдуарда Григорьева (Саха) 4:3. тем самым

Виктор Рассадин стал трехкратным победителем турнира памяти Дмитрия Коркина! На третью ступень пьедестала поднялся чурапчинец Егор Пономарев.

Еще одну золотую медаль в копилку сборной Республики внес мастер спорта Герман Устинов (Амгинский улус) в весе до 70 кг. В финальной части состязания амгинец технически чисто обыграл победителя Франокофонских игр Хачатура Папикяна со счетом 12:2.

35-летний чемпион Европы и призер чемпионата мира, осетинский борец Сослан Кцоев первенствовал в весовой категории до 86 кг (26 участников). В схватке за первое место Сослан одержал победу над призером турнира «Иван Ярыгин», красноярцем Александром Зеленковым (3:1).

В супертяжелом весе 125 кг (12 участников) равных себе не нашел четырехкратный призер чемпионатов России, двукратный призер чемпионатов Европы, трехкратный чемпион международного турнира «Иван Ярыгин» Владислав Байцаев из Алании. Воспитанник борцовского клуба ЦСКА в первой встрече получил достойный отпор от чемпиона турнира «Шахтерская слава»-2017 Остапа Посенка из Кемерово (4:4), далее Владислав досрочно убрал со своего пути призера юниорского первенства мира Амира Реза Амири (Иран) и тушировал турка Мехмета Карабулу, а в финале в упорной борьбе победил земляка Виталия Голоева (2:1).

- В Якутске борюсь в четвертый раз, – рассказал Владислав. -- До турнира Коркина три раза принимал участие в чемпионатах России в вашем городе, два раза был призером. На любых соревнованиях не бывает легко, первая и финальная схватки оказались потяжелее, чем я думал.

Хочу сказать, я боролся не в своем «боевом весе» до 97 кг, а в супертяжелом. Окончательно в «супертяжи» переходить не собираюсь. Просто, чтобы не сгонять вес, решил принять участие в этой категории. Свое выступление оцениваю на «четверку».

- Вы два раза становились призером чемпионата Европы, не хочется большего?

- Я понял намек, конечно, хочется, чувствую, что могу бороться на уровне чемпионатов мира и Олимпийских игр. Пока достойных предложений со сменой гражданства, которые можно было бы обдумать, ко мне не поступало.

Перед Олимпиадой в Рио было одно приглашение, но я готовился целенаправленно к чемпионату России в Назрани. Да, несколько наших ребят осетинов выступают за Словакию, но от словаков приглашение пока не было.