bookmark
10:22 03.10.2017

Не забудьте заплатить земельный налог

Решением Якутской городской Думы, арендная плата за земельные участки юридическими лицами вносится четыре раза в год: 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 декабря. Физическими лицами два раза в год: 15 апреля и 15 октября.

В случае неуплаты в установленные сроки арендной платы, арендатор выплачивает пени в размере 0,7% от месячного размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. Также в случае неуплаты арендной платы в установленные сроки, арендатору направляется уведомление о необходимости погасить задолженность, далее орган местного самоуправления имеет право обратиться в судебные органы для взыскания арендной платы в судебном порядке.

Юридические и физические лица могут получить квитанцию и счет на оплату в отделе арендных отношений по адресу: ул. Октябрьская, 20/1, кабинет №300. Режим работы: с понедельника по пятницу, с 09.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Граждане могут узнать размер задолженности по арендной плате, отправив сообщение с указанием ФИО арендатора, номера договора аренды, адреса участка на электронную почту 514arenda@mail.ru В течение 24 часов специалисты обработают запрос и отправят в ответ счет на оплату.

В случае неуплаты арендной платы более двух раз, арендатору грозит досрочное расторжение договора аренды в судебном порядке, а также изъятие земельных участков у недобросовестных арендаторов.

Граждане могут произвести оплату за аренду земельного участка в любом отделении банка.

Гражданам, которые относятся к льготным категориям лиц, необходимо ежегодно подтверждать свой статус. Для этого надо подойти в кабинет № 300 к специалистам Агентства земельных отношений и показать пенсионное удостоверение, либо удостоверение по инвалидности и другие документы, подтверждающие, что гражданин относится к льготной категории лиц. Это позволит гражданам избежать судебных издержек и изъятия земельного участка.

Горожанам следует помнить, что доходы, поступающие от арендной платы за земельные участки, идут на благоустройство и процветание родного Якутска.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют