bookmark
15:12 05.10.2017

День учителя: доступность и качество столичной системы образования

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня столичная система образования находится на пути перемен, связанных с приобщением детей к научному познанию, формированием высокого интеллекта, умением мыслить свободно, далеко за рамками традиционного уровня знаний. Повышение уровня столичного стандарта образования является требованием времени.

Школы города Якутска ежегодно попадают в ТОП-200 лучших школ России. Учащиеся ежегодно становятся победителями и призерами российских и международных олимпиад по различным предметам, становятся лауреатами научно-практических конференций и чтений.

По итогам прошлого года Якутск добился лучших показателей за последние пять лет: результаты Единого государственного экзамена улучшены по 12 предметам, увеличилось количество выпускников, сдающих Единый государственный экзамен на высокие баллы.

17 выпускников сдали государственный экзамен на 100 баллов. Валентин Шинкарев, Владислав Огудов (Физико-технический лицей), Виталий Винокуров (Технический лицей Н.А. Алексеевой) впервые за всю историю столичного образования получили 100 баллов по математике профильного уровня. Единый государственный экзамен по физике на 100 баллов сдал выпускник СОШ №21 Родион Жигляев, информатику и ИКТ на 100 баллов сдал Валентин Шинкарев, выпускник Физико-технического лицея.

Русский язык на 100 баллов сдали 13 выпускников. Также по итогам прошлого учебного года 187 выпускников из 30-ти школ города Якутска награждены медалью «За особые успехи в учении».

В общеобразовательных учреждениях столицы обучается свыше 42 тысяч школьников, в том числе более 5 тысяч первоклассников. В следующем году школу окончат 1 900 выпускников. За последние пять лет количество обучающихся увеличилось на 8 тысяч. К примеру, в 2012-2013 учебном году количество школьников составляло чуть выше 34 тысяч. Тенденция к увеличению сохранится.

Сегодня из 50 муниципальных школ, 47 работают в две смены, а средняя наполняемость классов превышает норматив в полтора раза. В декабре 2016 года глава города Якутска Айсен Николаев утвердил «Дорожную карту» перевода столичных школ на односменное обучение до 2025 года. Согласно этому плану предусмотрено строительство 35 новых школ, 12 пристроев, 2 надстроев и выкуп 9 объектов для школ.

В рамках государственно-частного партнерства началось строительство школ №№6, 25, «Айыы Кыhата» в 203 микрорайоне и Международной арктической школы. Строится новое здание для школы №35. Начнется разработка проектно-сметной документации пристроев к школам №№1, 5, 31 и Якутского гуманитарного лицея. Выкуплено здание по ул. Рыдзинского, 18/1, для размещения дополнительных классов СОШ №27. В ближайшее время запланирован выкуп здания по ул. Толстого, 20.

За последние пять лет с целью создания дополнительных мест велась работа по реконструкции помещений в зданиях самих школ, большую роль в котором сыграли и дополнительно предоставляемые финансовые средства из регионального и федерального бюджетов.

К началу 2017-2018 учебного года путем реконструкции имеющихся площадей общеобразовательных учреждений дополнительно создано порядка 800 мест для приема детей в первые классы. Несмотря на сложности, связанные с перегруженностью школ, педагогические коллективы с честью решают задачи, стоящие перед столичным образованием, из года в год работая на перспективу и развитие.

На сегодняшний день в школах города плодотворно трудятся 2 907 педагогов, из них 186 молодых учителей со стажем до двух лет. Средний возраст учителей городских школ составляет 42 года.

В городе Якутске работают два объединения молодых учителей: Ассоциация творчески работающих учителей «Столица» и Сетевая академия «Перемена».

Замечательным подтверждением лидерства столичной системы образования в сфере просвещения республики стала победа молодого учителя истории и обществознания СОШ №33 имени Л.А. Колосовой Прокопия Батюшкинав республиканском конкурсе «Учитель года», где он завоевал право представлять нашу республику на Всероссийском конкурсе.

Укрепление педагогического потенциала столицы является одной из стратегий развития системы образования. В 2015-2017 годах совместно С Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова реализован проект «100 магистрантов», 95 педагогов получили дипломы магистров образования. 28 сентября глава города Айсен Николаев дал старт второму набору проекта. Свыше 90 педагогов начали обучение по 22 магистерским программам.

Приоритетные направления подготовки магистрантов определялись задачами опережающего развития системы образования: это углубленное изучение предметов, опережающая профильная подготовка старшеклассников, корпоративное электронное обучение, расширение международных программ, физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и многое другое.

Уже два года Управление образования города Якутска сотрудничает с Институтом управления образования Российской академии образования, согласно которому идет плановая системная работа по повышению квалификации педагогов, руководителей.

Поздравляем педагогические коллективы общеобразовательных учреждений столицы с профессиональным праздником – Днем учителя! Пусть в вашей жизни всегда присутствует добро, счастье и благополучие!

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют