bookmark
14:07 06.10.2017

В Якутске проходит Дальневосточный Свято-Иннокентьевский Студенческий духовно-просветительский форум

РИГ SAKHAPRESS.RU С 6 по 8 октября в городе Якутске проходит Дальневосточный Свято-Иннокентьевский Студенческий духовно-просветительский форум.

Организаторы форума – Якутская епархия Русской Православной Церкви, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Министерство по развитию институтов гражданского общества РС (Я), Окружная администрация города Якутска, Общественная палата РС (Я).

В форуме принимают участие студенты высших и средних специальных учебных заведений, учащиеся и молодежь республики, представители Дальневосточных епархий.

Студенческий духовно-просветительский форум начался с Божественной литургии в Свято-Иннокентьевском храме Якутской духовной семинарии с участием главы города Якутска Айсена Николаева и приглашенных гостей.

Во время Божественной литургии глава города Айсен Николаев передал Архиепископу Роману Якутской епархии Русской Православной Церкви специально изготовленную икону с ликом Святителя Иннокентия.

«Форум посвящен двум памятным датам: 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летию со дня его канонизации. Святитель Иннокентий для нашей республики сыграл огромную роль в области просветительства, в изучении русского языка, русской культуры, в то же время, это человек, который с большим интересом изучал якутский язык. Так, в 1859 году в Троицком кафедральном соборе города Якутска Святитель Иннокентий впервые провел Божественную литургию, во время которой сам прочитал Евангелие на якутском языке», - сказал глава города.

Неоценим исторический вклад Святителя Иннокентия (Вениаминова) в формирование единства многонациональной культуры Якутии. Именно поэтому так важно заново, в контексте современного мироустройства, осмысливать служение просветителя народов Сибири, Камчатки и Америки Иннокентия (Вениаминова), с именем которого связана целая эпоха христианизации огромных территорий Евразии и Северной Америки.

Город Якутск стал для Святителя Иннокентия центром для архиерейского служения, подвижничества и миссионерской деятельности. Именно отсюда он совершал поездки по своей бескрайней епархии, создавая новые храмы, открывая школы, изучая уклад жизни, язык и традиции народов, среди которых он проповедовал. В Якутск Владыка перевел Духовную семинарию из Новоархангельска (Ситки) – центра Русской Америки, апостолом которой он остался в истории и в памяти народов на двух континентах. По вехам миссионерской деятельности Святителя Иннокентия (Вениаминова) можно проследить пути просвещения и развития территорий от Якутска до берегов Ледовитого и Тихого океанов, на побережье Северной Америки, в Приамурье и у границ Китая.

Отметим, что в рамках духовно-просветительского форума, в субботу с 11 часов в Большой зале Окружной администрации города Якутска состоится презентация первого в истории перевода жизнеописания святителя Иннокентия на якутский язык «Эҥиэнтэй Сибэтиитэл, Сибиир уонна Америка Апостола».

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют