bookmark
18:07 10.10.2017

Россиян оставят без северных надбавок

РИГ SAKHAPRESS.RU Госдума решила заменить «северные надбавки» на новый механизм. Об этом пишет «Российская газета».

Как отмечает издание, по сей день в северных регионах России действует советская система господдержки жителей. По мнению экспертов и депутатов, она «вошла в противоречие с реальностью». В новом Экспертном совете по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера под руководством вице-спикера Ольги Епифановой («Справедливая Россия») решили, что необходимо скорректировать механизм госгарантий, сделав его «более справедливым».

Епифанова заявила, что северным регионам «нужна политическая сплоченность и стабильность». По ее мнению, «начинать надо с повседневной жизни».

«Сейчас компенсации северянам де-юре существуют, а де-факто — нет. Например, в Архангельской области наши метеорологи получают 17 тысяч рублей, работая в самых труднодоступных местах», — пояснила она.
Для изменения механизма господдержки в Госдуме начали изучать опыт северных стран. Например, в Канаде платят компенсации, не зависящие от уровня зарплат, а также действуют так называемые «индексы полярности» (чем более экстремальны условия работы, тем больше получает человек). При такой системе и директор, и уборщица будут получать одинаковую выплату, поясняет «РГ». Этот механизм отвечает принципу социальной справедливости, заявила Епифанова.

В Госдуме заказали специальное исследование, которое позволит «более оптимально» применить подобный опыт в России.

По данным «РГ», к началу 1989 года на северных территориях и на Дальнем Востоке проживало 15 миллионов человек. При этом население продолжает убывать: по состоянию на январь этого года осталось 13,4 миллиона человек. Особенно серьезны потери Чукотского автономного округа, Магаданской и Мурманской областей. В основном уезжают молодые люди, поэтому население северных территорий стареет. Средний возраст там вырос за последние годы с 32 до 37 лет.

Российская газета
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют