bookmark
15:25 12.10.2017

Россиян ждет резкое снижение цен на одежду

РИГ SAKHAPRESS.RU Эксперты считают, что обнуление ввозной пошлины приведет к снижению стоимости произведенной в РФ одежды на 10%.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) с сентября 2017 года обнулила таможенную пошлину на ввоз сырья для трикотажного производства, а со 2 января 2018 года вступит в силу нулевая пошлина на отдельные искусственные вискозные волокна.

Эти меры, как отметили в Минпромторге, позволят снизить себестоимость готовой продукции и повысить ее конкурентоспособность. В дальнейшем подобное планируется сделать в отношении синтетического текстиля. Об этом сообщает Вести.Экономика.

Представители отрасли полагают, что сейчас до 70% необходимого для легкой промышленности сырья импортируется.

Эксперты считают, что обнуление ввозной пошлины приведет к снижению стоимости произведенной в РФ одежды на 10%. В то же время в рамках ЕАЭС дорабатываются проекты по импортозамещению в этом секторе легкой промышленности, начало их реализации запланировано на 2019 год.

В то же время обнуление пошлин на период до 2019 года позволит стабилизировать цены на ряд текстильных товаров, пишут "Известия" со ссылкой на слова президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонину Цицулину.

По ее словам, цены однозначно стабилизируются, а вот говорить о снижении цен такого сказать нельзя, поскольку на конечную цену влияет множество факторов, например, рост цен на топливо. Но эффект от нулевых пошлин будет чувствоваться на всей производственной цепочке, сообщает expert.ru.

expert.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют