bookmark
16:53 14.10.2017

Проблему дефицита чистой воды в сёлах решают при помощи подземных источников

РИГ SAKHAPRESS.RU Подземные водные источники могут стать альтернативным решением проблемы водоснабжения населенных пунктов, которые испытывают дефицит водных ресурсов, сообщает Министерство ЖКХ и энергетики Якутии.

В ведомстве отмечают перспективность подземных водных ресурсов в качестве основного источника водоснабжения населенных пунктов с проблемой дефицита и качества воды.

«Скважинные водозаборы требуют меньших капитальных вложений по сравнению с подрусловыми сооружениями. Кроме того, в части техногенного загрязнения подземные воды находятся в более благоприятных условиях, поскольку залегают под мощной толщей мерзлых пород», — поясняет Виктор Романов, руководитель Департамента коммунального комплекса и стратегического развития Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

В частности, в прошлом году потенциальные подземные источники были выявлены в Сунтарском и Таттинском районах в ходе поисковых работ по разработке гидрогеологической карты Якутии.

Их запасы еще предстоит определить в ходе дополнительных полевых и гидрогеологических работ. Также необходимо изучение химического состава вод для оценки возможности их использования для питьевого водоснабжения.

Отметим, сегодня самым масштабным и капиталоемким проектом подпрограммы «Чистая вода» является строительство водозабора и водоочистных сооружений в Якутске, что должно обеспечить качественной водой более 300 тысяч человек.

Также на стадии проектирования находится скважинный водозабор в Чульмане. Как известно, в районах Южной Якутии подземные воды являются основным источником водоснабжения. Подземные родниковые воды также используются для производства бутилированной воды.

Пока водозаборными сооружениями обеспечено 16,3% населенных пунктов, это русловые водозаборы в 71 поселении и скважинные водозаборы в 33 поселениях, из которых качественной питьевой водой обеспечено 87,2% населения.

В рамках программы «Чистая вода» за последние пять лет в республике построены и реконструированы водозаборы, водоочистные станции, водопроводные сети и канализационно-очистные сооружения в районных центрах Абыйского, Булунского, Горного, Оймяконского, Сунтарского, Томпонского улусов.

Комплексное проектирование и строительство гидротехнических объектов произведено в селе Кальвица Кобяйского улуса и поселке Витим Ленского района.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют