bookmark
10:30 19.10.2017

Одинокая свечка в деревенском окне

РИГ SAKHAPRESS.RU Когда я приехала, дома никого не было. Чуть погодя пришёл отец. Угрюмый и очень сердитый.

Это было летом, в моем далеком детстве. В тот день я гостила у родственников, когда сообщили, что мама попала в больницу. Мне было примерно 8 или 9 лет. Я училась в начальной школе.

На следующее утро меня отвезли домой. По дороге родственница так плохо ко мне относилась, видимо ее взбесило, что пришлось меня отвозить. Всю дорогу ругала.

Когда я приехала, дома никого не было. Чуть погодя пришёл отец. Угрюмый и очень сердитый. Его плохое настроение никуда не исчезло за все месяцы, которые мама провела в больнице. На меня возложили все мамины заботы. Я стирала, готовила, штопала отцовские рубашки, брюки и рукавицы.

Пришла осень, уже выпал снег, а мамы все не было.. Я училась кое как. На фоне истощения, и морального и физического, на моих ногах и спине появилась сыпь, которую я никому не показывала, а по лицу пошли гнойнички. В свете свечи в полутьме (в те времена очень часто выключали электричество и почти каждый вечер мы проводили при свечах) штопала отцовские вещи и плакала. Однажды, увидев это, отец вырвал из моих рук рубашку и порвал её. Он так сильно на меня орал, а потом, швырнув порванную вещь мне в лицо, наказал, чтобы больше не плакала. От испуга у меня чуть не остановилось сердце.

Так шли дни.. После школы по дороге домой я покупала хлеб, который был в большом дефиците. Приходила домой, топила печку, ставила чайник и готовила ужин. Накормив всех домочадцев, мыла посуду и опять сидела и штопала. Работа не заканчивалась - то пуговицы пришить, то штанины залатать. Я так скучала по маме, слезы текли, как воск капает со свеч. Это тяжелое время и бремя для меня, маленькой, оставили большой отпечаток в памяти и психике. Я до сих пор ненавижу домашнюю работу. Если выпала пуговица или порваны штаны, я выбрасываю их к чертовой матери..

На пороге уже стояла суровая зима.

В тот день тихо падал снег. Я помню, как иду по улице в сумерках. С буханками хлеба и школьной сумкой. Опять света нет. С каждых окон светят одинокие свечки. Калитка. Сени. Терраса. Открываю двери и захожу в дом. А дома так светло, и почему-то вкусно пахнет домашним супом. Смотрю, стоит она.. Мама... Мама...как ангел.. Она приехала.. Она дома...Я роняю сумки и стою, как будто меня отключили. А слезы текут и текут. Мама..

Наталья ИВАНОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют