bookmark
14:16 23.10.2017

Напомните детям о правилах энергобезопасности!

РИГ SAKHAPRESS.RU Энергетики Центральных электрических сетей (филиалаПАО «Якутскэнерго» Группы «РусГидро») провели уроки энергобезопасности в школах Амгинского, Усть-Алданского, Горного, Намского, Таттинского, Чурапчинского, Усть-Майского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского и Томпонского улусах, а также в столице республики.

Занятия проводились в рамках комплексной программы ПАО «Якутскэнерго»по энергопросвещению и профилактике энерготравматизма, основной акцент которой сделан в первую очередь на работу с детьми младшего и среднего школьного возрастов, с 1 по 6 классы.

На уроках энергетики Центрального энергорайона Якутии рассказали подрастающему поколению о том, какую опасность здоровью и жизни несет электрический ток, объяснили значение предупреждающих знаков на энергообъектах. Наглядно продемонстрировали так называемый «гусиный шаг» (когда пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги), с помощью которого можно покинуть опасную зону растекания тока. Помимо этого, всем школьникам раздали наглядный материал и тематические памятки для закрепления уроков.

Энергетики призывают и самих якутян проводить разъяснительные беседы со своими детьми.Не разрешайте детям играть в охранных зонах линий электропередачи, на крышах строений, возле которых проходят электрические провода. Пресекайте их попытки забираться на опоры, проникать на территорию подстанций, распределительных пунктов, трансформаторных подстанций, зоны линий электропередачи, а также открывать дверцы распределительных щитов в домах и подъездах.

Как показывает анализ эффективности реализуемого ПАО «Якутскэнерго» комплекса мероприятий по профилактике детского электротравматизма, несчастные случаи при участии детей значительно сократились, но все еще имеют место. Соблюдая простые правила поведения вблизи находящихся под напряжением объектов энергетики, можно предупредить ряд несчастных случаев, которые неизбежны при нарушении техники безопасности.

Уважаемые якутяне! Сообщайте о любых опасных инцидентах, связанных с детьми, а также о поврежденном электрооборудовании в круглосуточную диспетчерскую службу Центрального района электрических сетей ЦЭС ПАО «Якутскэнерго» по телефонам: 005, +7(4112)21-55-68; по телефону доверия +7 (4112) 49-70-00 и в контакт-центр Энергосбыта: 8-800-100-22-05, +7 (4112) 49-84-98. В улусах – в местный район электрических сетей.

Пресс-служба Центральных электрических сетей

Пресс-служба Центральных электрических сетей
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют