bookmark
19:48 31.10.2017

Павел Маринычев: «Мы заинтересованы в сотрудничестве с малым бизнесом»

РИГ SAKHAPRESS.RU Как и любое другое крупное предприятие, АО «Алмазы Анабара» осуществляют свою деятельность в рамках российского правового поля.

За 2016 год АО «Алмазы Анабара» осуществила 3,6 тысяч закупок на общую сумму порядка 15 млрд рублей. Об этом в ходе встречи, посвященной особенностям участия малого и среднего предпринимательства в закупках алмазодобывающей компании, сообщил ее генеральный директор Павел Маринычев. Он отметил, что участие местных производителей в поставке товаров и услуг – в приоритете всех предприятий группы компаний АЛРОСА.

Напомним, это уже третья подобная встреча, когда малый бизнес республики встречается с потенциальными заказчиками своих товаров и услуг. Как пояснил министр инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) Антон Сафронов, важно включить местных товаропроизводителей в цепочку снабжения крупных предприятий, работающих в республике. При активном участии венчурной компании «Якутия», ранее такие встречи прошли с вице-президентом АЛРОСА, отвечающим за закупочную деятельность Владимиром Козловым, а также с президентом BP Russia Дэвидом Кэмпбеллом, которое реализует совместный с Роснефтью проект разработки Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии на основе совместного предприятия ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

Как и любое другое крупное предприятие, АО «Алмазы Анабара» осуществляют свою деятельность в рамках российского правового поля. В соответствии с Федеральным законом №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», компания обязана не менее 15% всех объемов закупок осуществлять у малого бизнеса. «Мы это требование исполняем. Но сегодня мы хотели бы, что подавляющее большинство этих заказов были исполнены нашими предпринимателями. Мы заинтересованы в том, чтобы деньги оставались в республике», - подчеркнул Павел Маринычев.

Как подчеркнул руководитель дочернего предприятия АЛРОСА, все закупки прозрачны и внимательно изучаются Федеральной антимонопольной службой и другими контролирующими органами. Поэтому мы внимательно просматриваем документы, которые нам подают на конкурсы. зачастую при проведении процедуры закупок возникают различного рода сложности, не всегда можно с первого раза разобраться во всех тонкостях этого процесса. Он не стал отрицать, что бывают отказы из-за неточностей в конкурсной документации и по формальным признакам. Такие встречи, по мнению Маринычева, позволят повысить правовые знания предпринимателей и заключать как можно больше контрактов на поставку товаров и услуг.

Заместитель начальника отдела конкурсных закупок АО «Алмазы Анабара» Анатолий Алексеев рассказал о приоритетах и основных принципах при работе с контрагентами, детально описал проведение процедуры закупки, озвучил требования к участникам процедуры закупки, ознакомил с работой электронной площадки. Он также сообщил, что в 2018 году на базе их предприятия будет создан специальный консультационный центр, специалисты которого помогут в подготовке документов на участие в конкурсных процедурах закупок группы компаний АЛРОСА.

В рамках сессии вопросов и ответов, предприниматели спросили о работе дочерних обществ самой «Алмазы Анабара», которые могут составить конкуренцию малому бизнесу. Павел Маринычев заметил, что зависимые от головной компании предприятия поставляют далеко не всю линейку или номенклатуру товаров, поэтому о конкуренции как таковой речи нет. В то же время, как пояснил руководитель управления материально-технического обеспечения АО «Алмазы Анабара» Алексей Федоров, в тесном контакте с Центром поддержки предпринимательства РС(Я) сейчас формируется список местных сельхозтоваропроизводителей, на основании которого будет проведен анализ возможной разбивки лотов на конкретные виды продуктов питания, таких как, например, рыбные и мясные полуфабрикаты.

Кроме того, в ходе беседы местные поставщики задавали вопросы, связанные с механизмами поставки интеллектуальных и высокотехнологичных услуг, уточняли возможность осуществления предоплаты по договорам поставки, привлечения третьих лиц к оказанию услуг и даже привлечения инвестиций под конкретные проекты предпринимателей.

Пресс-служба министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я):

-- В завершении встречи министр инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) Антон Сафронов поблагодарил руководство АО «Алмазы Анабара» за готовность к сотрудничеству с предпринимателями республики и отметил, что работа по интеграции малого бизнеса в систему госзаказов и закупок крупных компаний будет продолжена.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют