bookmark
15:40 02.11.2017

В Якутске состоится презентация 8-томного собрания «Сочинений» о жизни и деятельности история Григория Андреевича Попова

РИГ SAKHAPRESS.RU С 6 по 11 ноября в Якутске пройдут мероприятия, приуроченные презентации 8-томного собрания «Сочинений» и фотоальбома о жизни и деятельности историка Григория Андреевича Попова.

В рамках запланированных мероприятий так же пройдет научно-практическая конференция «Судьбы интеллигенции Якутии в начале XX века и вопросы краеведения», посвященная 130-летию со дня рождения Григория Андреевича Попова и 125-летию его супруги Марии Яковлевны Поповой, награжденной в 1949 году орденом Ленина за выдающиеся заслуги в области народного образования.

6 ноября в 17.00 час. выступление правнука Григория Андреевича и Марии Яковлевны Поповых Григория Чернецова, артиста Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, (Санкт-Петербург) в актовом зале Президиума Академии наук СО РАН (ул. Петровского, 2, второй этаж).

7 ноября – городская научно-практическая конференция школьников по краеведению, посвященная памяти Г.А. и М.Я. Поповых (Дворец детского творчества, ул. Кирова).

8 ноября - презентация 8-томного собрания «Сочинений» Г.А. Попова и фотоальбома; научно-практическая конференция «Судьбы интеллигенции в Якутии начала XX века и вопросы краеведения», кофе-брейк (Конференц-зал Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. начало в 10 час.).

9 ноября - продолжение научно-практической конференции «Судьбы интеллигенции в Якутии начала XX века и вопросы краеведения» (Конференц-зал ИГИиПМНС СО РАН. начало в 10 час.), кофе-брейк.

Открытие выставки в Музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского в 14.00 час.):

– экспозиция, посвященная Г.А. и М.Я. Поповым из собрания родственников, фондов музеев, архивов и библиотек города;

– мини-спектакль по страницам «Автобиографических записок»;

– демонстрация видеоролика о юбилеях Г.А. Попова (1998–2014 гг.);

– кофе-брейк.

10 ноября – проведение выездного заседания конференции в с. Октёмцы Западно-Хангаласского улуса, на родине Г.А. Попова, кофе-брейк;

11 ноября – культурная программа, выступление правнука Поповых Григория Чернецова с оркестром Филармонии Якутии. Театр оперы и балета. Цена билетов 500 – 1000 р.

К участию в мероприятии приглашаются научная и педагогическая общественность, краеведы, студенты-историки, учащиеся города Якутска.

Материалы конференции будут опубликованы в научных журналах «Северо-Восточный гуманитарный вестник» (ИГИиПМНС СО РАН) и «Якутский архив».

Контактный телефон: 8924-462-9897 Л.Н. Жукова.

Оргкомитет

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют