12:11 07.11.2017

В Якутске прошли соревнования по мини-футболу на Кубок главы города

РИГ SAKHAPRESS.RU Игра проходила в обоюдно острых атаках.

Нынче за Кубок главы города Якутска по мини-футболу соревновались 44 команды. В финал вышли извечные соперники - команды «Университет» и «Барс». В полуфинале «Университет» одолел «Ирбис 99» со счетом 2:1, а «Барс» победил «Де Юре» со счетом 5:1.

Финальная игра состоялась во Дворце Спорта «50 лет Победы».

Игра проходила в обоюдно острых атаках. Первым открыл счет студент Янник Сомплей на 16-й минуте. Спустя четыре минуты Дьулус Пестряков удвоил счет. Казалось бы, первый период закончится таким счетом. Но, настырные игроки команды «Барс», буквально за пять секунд до свистка судьи, сократили разрыв в счете. Неожиданный сильный удар, почти с половины поля Альберта Данилова достиг цели.

Во втором периоде красивая комбинация игроков «Барса» завершилось взятием ворот. Отличился Сергей Солдатов. Таким образом, счет игры сравнялся, 2:2. Игра как бы выровнялась, но на 36-й минуте Андрей Иванов («Барс») вывел свою команду вперед. До финального свистка осталось четыре минуты. Некоторые, наверное, подумали, что игра закончится победой команды «Барс». С этим не согласны были только студенты. За три минуты до конца игры им удалось сравнять счет усилием Ивана Калачикова.

Так, основное время закончилось ничьей. По правилам игры, назначается пенальти. На площадку выходят по три игрока из команд. Первым бил пенальти Альберт Данилов («Барс»), его удар прошел мимо ворот. Этот неудачный удар и решил исход финальной игры. Далее, хотя Андрей Иванов и Сергей Солдатов были точны, игроки «Университета» Дьулус Пестряков, Янник Сомплей и Айтал Бурцев не упустили свои возможности забить гол.

Таким образом, «Университет» (тренер Сергей Скрябин) завоевал Кубок главы города Якутска по мини-футболу и стал обладателем огромного переходящего Кубка, который вручил заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска» Георгий Михайлов. Игроки, занявшие первые и вторые места были награждены медалями и грамотами.

По итогам соревнования, также были выявлены лучшие игроки. Так, «Лучшим защитником» стал Алексей Дмитриев («Барс»), «Лучшим нападающим» его одноклубник Ян Николаев, «Лучшим вратарем» - Айсен Саввин («Университет»), «Лучшим бомбардиром» - Анваржон Мамунов («Наукат-Сити») и «Лучшим игроком» - Иван Калачкиков («Университет»).