bookmark
19:11 07.11.2017

В столице продолжается акция «385 лет городу Якутску»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Управлении Пенсионного фонда России по городу Якутску 3 ноября отметили 385-го горожанина, который досрочно оформил пенсию по старости. Этим человеком стала жительница столицы Вероника Ойегостурова.

С важным событием ее поздравили заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации г. Якутска Георгий Михайлов и начальник Управления Пенсионного фонда России в г. Якутске Юрий Михайлов.

«В этом году наш город отмечает 385-летний юбилей. В рамках этого события мы отмечаем жителей столицы, чья жизнь оказалась как-то связанной с этой цифрой. Так, в этом году мы поздравляли 385-ую пару молодоженов, 385-ых посетителей библиотеки и музея, или человека, приютившего бездомного животного. Сегодняшнее поздравление посвящается особой категории людей, кто всю жизнь трудился во благо города», - отметил Георгий Михайлов. Он пожелал Веронике Ойегостуровой крепкого здоровья, продолжать и дальше вносить свой вклад в развитие города. Георгий Николаевич подарил ей символ Года добра, памятный знак «385 лет г. Якутску» и подарочное издание, посвященное юбилею города.

«Самой еще непривычно слышать слово «пенсионер». Очень интересные ощущения, как-то и радостно, но в то же время не верится. Еще больше удивилась, когда позвонили и пригласили на вручение юбилейного знака, мне даже в лотерее никогда не везло, а тут такое совпадение. Хочу поблагодарить специалистов городского Управления Пенсионного фонда за быстрое оформление документов. Слышала, что это очень долгий процесс, но сама с этим не столкнулась», - улыбается Вероника Ойегостурова.

«Сегодня в городе проживает более 70 тыс. пенсионеров. Каждый год на пенсию выходят около 4 тысяч человек. Валентина Ойегостурова стала в этом году 385-й пенсионеркой, оформившей пенсию по особой категории, с чем мы ее от всей души поздравляем», - отмечает Юрий Михайлов. «Чтобы процесс оформления пенсии прошел быстро, необходимо за два года подойти в наше Управление, в отдел оценки пенсионных прав, и начать совместно со специалистами, готовить документы. В советские времена кадровые службы сами готовили работников к выходу на пенсию, по новым правилам такого нет, но в некоторых регионах страны, в том числе и в Якутии, мы начали возвращать эту практику в организациях, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве», - рассказал Юрий Михайлов.

Напомним, возраст выхода на пенсию в Якутии сегодня среди мужчин составляет 55 лет, среди женщин – 50. Некоторым категориям работников, в том числе и тем, кто попал под сокращение, пенсия оформляется ранее срока.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют