bookmark
18:21 14.11.2017

В детских садах будет внедрена методика Шейлы Вудворд по приобщению детей к миру звуков и музыки

РИГ SAKHAPRESS.RU С 14 по 16 ноября в Якутске проходит семинар по раннему музыкальному воспитанию в рамках реализации республиканского проекта «Музыка для всех» - «Музыка для всех – детские сады».

В открытии семинара приняли участие руководитель инструментального ансамбля «Арко Арктика», старший референт Государственного советника РС(Я) М.Е. Николаева Андрей Дедюкин, представители СВФУ им. М.К. Аммосова, Якутского педагогического колледжа С.Ф. Гоголева, музыкальные руководители детских садов г. Якутска и муниципальных районов Республики Саха (Якутия), а также в качестве почетного гостя через дистанционное подключение присоединилась госпожа Шейла Вудворд, профессор и директор музыкального отделения Университета Восточного Вашингтона, член Международного совета музыкального образования (ISME).

Открывая работу семинара, министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров выразил слова благодарности Первому Президенту РС(Я), Государственному советнику РС(Я) Михаилу Николаеву и госпоже Шейле Вудворд, благодаря поддержке которых в республике стартовал подпроект «Музыка для всех. Детские сады». Напомним, что в августе 2017 года музыкальные руководители детских садов и учителя музыки республики собирались на Форуме учителей музыки и ИЗО, где были обсуждены планы на будущее, нацеленные на развитие интеллектуального и творческого потенциала детей. Госпожа Шейла Вудворд выступила на мероприятии с презентацией, в которой поделилась своими идеями в сфере музыкального образования в раннем возрасте.

В рамках семинара госпожа Вудворд в течение двух дней в режиме онлайн проведет для музыкальных руководителей обучение по новым методикам работы с детьми раннего возраста по коллективному музицированию. Кроме того, для участников семинара пройдут практические занятия по методике работы Шейлы Вудворд и мастер-классы опытных музыкальных руководителей.

«В соответствии с нашим планом проекта «Музыка для всех. Детские сады» мы планируем повышение квалификации не менее 500 педагогам-музыкантам детских садов, внедрить методику Шейлы Вудворд по приобщению малышей к миру звуков и музыки, обеспечить все детские сады музыкальными инструментами», - отметил глава ведомства.

Напомним, что 1 октября 2013 года в Международный день Музыки в республике, по инициативе первого Президента республики М.Е. Николаева, стартовал проект будущего «Музыка для всех», большой межведомственный, общественный проект, представляющий широкое применение и внедрение музыкального образования в общеобразовательные организации республики. Он призван объединить творческие силы и усилия государства и общества на образовательный процесс подрастающего поколения, и нацелен на то, чтобы донести музыкальное образование для всех детей в Якутии.

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют