bookmark
15:32 16.11.2017

Электронные карты в школьных столовых Якутска

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутской городской классической гимназии состоялась презентация комплексной электронной платформы для образования, благодаря которой в трех школах Якутска введена безналичная система оплаты питания. Теперь учащиеся Якутской городской национальной гимназии, школы №21 и Якутской городской классической гимназии смогут расплачиваться за обед специальными электронными картами.

В презентации проекта приняли участие министр инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Антон Сафронов, заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Василий Петров и другие.

Социальный проект разработан АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО и Центром программного обеспечения «Статус» при поддержке Окружной администрации города Якутска.

«Эта система удобна не только для детей, но и для родителей, которые смогут контролировать за их питанием и заранее заказывать еду из школьного меню на сайте lk14.ru», - подчеркнула генеральный директор ЦПО «Статус» Альбина Кычкина.

Однако, питание - это лишь одно из направлений комплексного проекта. В дальнейшем картой можно будет расплачиваться и за проезд в автобусе. У взрослых будет возможность отслеживать все операции по смс-уведомлению.

«Главная цель проекта – это обеспечить качественное питание. Очень важно соблюдать особый рацион, чтобы дети росли здоровыми и крепкими. Это особенно актуально и важно для тех, кто проживает в условиях Крайнего Севера. Кроме того, сегодня мы все переходим на цифровую экономику. Детей нужно приучать к этому с самых ранних лет», - поделился заместитель председателя правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Анатолий Табунанов.

«Алмазэргиэнбанк – это банк, который продвигает много социальных проектов. Еще в 2012 году ими совместно с Окружной администрацией был организован бесплатный проезд для учащихся начальных классов. Сегодня это настолько вошло в повседневную жизнь, что мы даже представить не можем, что могло быть как-то иначе. 18 сентября текущего года вышло постановление Окружной администрации о едином 20-дневном меню для питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений, согласно которому с 1 января 2018 года они начнут питаться по новому единому меню, включающее местные, экологически чистые, натуральные продукты. Сейчас мы думаем о том, чтобы в будущем такое же меню появилось и в школах, ведь здоровье детей – это наша первостепенная задача», - сказала Евдокия Евсикова.

Инициаторы проекта отметили, что платформа будет расширяться. Со временем к ней подключатся и другие школы города Якутска.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации города Якутска

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации города Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют