bookmark
15:11 02.12.2017

«Вкус Якутии»: Шеф-повар Николай Сарычев провел мастер-класс в Якутске

РИГ SAKHAPRESS.RU Сарычев также дал полезные советы по организации работы шеф-повара.

2 декабря эксперт IV гастрономического фестиваля «Вкус Якутии», бренд-шеф компании «Банкетная служба ее величества Екатерины Второй» Николай Сарычев провел мастер-класс для практикующих шеф-поваров столичных ресторанов, предприятий общественного питания, а также для студентов технологических ССУЗов и ВУЗов г. Якутска. Встреча состоялась в кулинарной лаборатории Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации.

Почетный гость Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» продемонстрировал приготовление горячих блюд и холодных закусок из чира, свинины, курицы и жеребятины двух вариантов под различными соусами.

В ходе мастер-класса Николай Сарычев рассказал, что на протяжении многих лет исследует старинные рецепты различных кухонь и адаптирует их на современный лад, поэтому в его багаже немало интересных находок, которыми он готов поделиться. Шеф-повар признался, что в каждом новом для себя месте любит знакомиться и работать с местными продуктами, с овощами и различными видами мяса. Среди конкурсантов IV фестиваля «Вкус Якутии» известный российский шеф-повар выделил кулинарные работы, представленные в этноусадьбе Атласовых. «В этом ресторане было все понимание того, как готовить национальные блюда», - отметил он.

Сарычев также дал полезные советы по организации работы шеф-повара, и о том, как научиться грамотно работать на кухне. Он посоветовал студентам и практикующим поварам чаще участвовать в различных кулинарных конкурсах для приобретения личного опыта. Сам он является постоянным участником и призером международных конкурсов и выставок. В 2015 году одержал победу в финале Всероссийского конкурса «Chef a la Russe-2015». Сегодня Николай Сарычев является членом Всемирной ассоциации кулинаров, Национальной ассоциации кулинаров России, Национальной гильдии шеф-поваров.

Куратор проекта, директор ресторана «Тамерлан» Оксана Попова сообщила, что основная цель мероприятия – показать нашим действующим шеф-поварам и студентам, как и что можно приготовить из местной продукции в современной подаче, более приближенной к европейским стандартам. «У нас в Якутии большой выбор отличных натуральных продуктов, которые мы должны не только вкусно приготовить, но и красиво подать. В Якутск приезжает очень много иностранных туристов, которые по достоинству оценивают небольшие изысканные порции национальных блюд в современной подаче», - говорит она.

Во второй половине дня своим мастерством с участниками поделится шеф-повар из Японии Сибуити Косаки. Почетный гость и член жюри гастрономического фестиваля, является владельцем ресторана в Японии, обладателя мишленовской звезды, самого влиятельного гастрономического рейтинга, а также представителем 11 поколения династии японских шеф-поваров, которые ведут свою профессию из 19 века.

Напомним, в рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» стало хорошей традицией привозить в Якутск лучших знатоков кулинарного дела. В прошлом году мастер-класс в Якутском торгово-экономическом колледже потребительской кооперации провел профессиональный повар, фуд-стилист, фотограф и телеведущий, создатель и главный редактор кулинарного онлайн журнала kulinarius.tv Константин Жук.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют